17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

GRAPHIK ANSICHTEN UND KARTEN – SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />

654 -. Ansicht der <strong>Kiel</strong>er Altstadt. Lichtdruck, um 1915. 15 x 30 cm. Gerahmt. 40,-<br />

Die <strong>Kiel</strong>er Altstadt vom Rathausturm gesehen, der Himmel bläulich gefärbt.- Hinter Glas montiert.<br />

129<br />

655 -. Ansicht von <strong>Kiel</strong>. La vue de <strong>Kiel</strong>. View of <strong>Kiel</strong>. Farblithographie mit etwas Altkolorit<br />

bei A. Felgner. Berlin, um 1850. 25,5 x 37,5 cm. 300,-<br />

Klose-Martius 153.- Seltene Ansicht der Stadt von Süden mit der Eisenbahn <strong>und</strong> Förde.- Gereinigt.<br />

656 -. Asyl Hornheim. Stadt. Altkolor. Lithographie nach W. Saxesen bei Baerentzen. <strong>Kiel</strong>,<br />

Cetti, um 1850. 14 x 22 cm.<br />

Ansicht der Heilanstalt, im Hintergr<strong>und</strong> die Förde <strong>und</strong> Stadt.<br />

100,-<br />

657 -. Bahnhofs Hotel in <strong>Kiel</strong>. Kolor. Lithographie mit Bordüre. <strong>Kiel</strong>, Mohr, (um 1860). Ca.<br />

21 x 30 cm. 100,-<br />

Nicht bei Klose-Martius.- Text in der Bordüre: ‚G. Kegel, Bahnhofs-Hotel in <strong>Kiel</strong>, Logis 40 Zimmer, à la<br />

carte-Restaurant, Table d‘Hote (...) Uhr‘.- Auf grauen Karton gedruckt.<br />

658 -. Bleistiftzeichnung mit blau getöntem Himmel, um 1860. 24 x 33 cm. 150,-<br />

Ansicht von Ellerbek mit Fischerhäusern im Vordergr<strong>und</strong>. Es handelt sich um die Mittelansicht des Souvenirblattes<br />

von Lohse (vgl. Klose-Martius 217).<br />

659 -. Das <strong>Kiel</strong>er Seebad von der Wasserseite (<strong>und</strong> von der Landseite). Nrn. 1-4. Vier altkolor.<br />

Kupferstiche von L.(J.C.) Bünsow, um 1825. Je ca. 8,5 x 15,7 cm. 600,-<br />

Klose-Martius 84-87.- Seltene Serie der feinen Ansichten vom ehemaligen <strong>Kiel</strong>er Seebad.- Siehe Farbtafel<br />

VI.<br />

660 -. Das Seebad bei <strong>Kiel</strong>. Kolor. Lithographie (wohl von A. Schütt). <strong>Kiel</strong>, Bindemann, um<br />

1840. Ca. 16,5 x 23 cm. 150,-<br />

Klose-Martius 112.- Blick vom Wasser, links das Seebad, im Hintergr<strong>und</strong> Düsternbrook.- Blatt leicht<br />

gebräunt, im weißen Rand Wischspuren eines Pinsels (?).<br />

661 -. Der Bahnhof in <strong>Kiel</strong>. Kolor. Lithographie nach W. Saxesen bei Baerentzen. <strong>Kiel</strong>, Cetti-<br />

Rompano, um 1850. 17 x 23 cm.<br />

Nicht bei Klose-Martius.- Auf aufgewalztem Japan.<br />

150,-<br />

662 -. Dorfgarten bei <strong>Kiel</strong>. (Gaarden). Getönte Lithographie nach E. Wolperding von Mainz<br />

bei Jos. Scholz. <strong>Kiel</strong>, Hess, um 1850. 14,5 x 16,5 cm.<br />

Selten, nicht bei Klose-Martius.<br />

100,-<br />

663 -. Düsternbrook. 5 (lackierte ?) Bleistift-Ansichten von 1861. Jeweils bezeichnet <strong>und</strong><br />

datiert. Je ca. 12 x 20 cm. 80,-<br />

Etwas laienhaft ausgeführte Zeichnungen von ‚Düsternbrook u. <strong>Kiel</strong>‘, ‚Düsternbrook. die Badeanstalt‘,<br />

Einzelhaus, Gehölz <strong>und</strong> Bellevue vom Wasser aus.