Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
GRAPHIK ANSICHTEN UND KARTEN – WELT<br />
115<br />
572 -. A General View of the City & Castle of Edinburgh, the Capital of Scotland. Kolor.<br />
Kupferstich von Morris bei Hugg, London, um 1790. 20 x 30 cm. Unter Passepartout<br />
gerahmt. 100,-<br />
Mit dekorativer, kolorierter Bordüre.- Leicht gebräunt.<br />
573 -. Montgomery Shire. Altkolor. Kupferstichkarte von Speed bei Humbell, London, 1620.<br />
38,5 x 51 cm. Unter Passepartout gerahmt. 200,-<br />
Dekorative Karte mit Titel- <strong>und</strong> Druckerkartusche, großer Kompassrose, Wappen des ‚Earl of Montgomery‘<br />
sowie Insetkarte der Ortschaft .- Leicht gebräunt.<br />
574 Himmelskarten.- Beide Himmels-Halbkugeln in stereographischer Polarprojektion.<br />
Kupferstich bei Mollo. Wien, um 1800. 32 x 45 cm; Blattgröße: 40 x 52 cm.<br />
Mit eingezeichneten Sternenbildern, Angabe der Tierkreiszeichen <strong>und</strong> Legende.<br />
200,-<br />
575 Italien.- Von Italia. Apulia <strong>und</strong>d Neapolis, wie diß Königreich enstanden, zugenommen<br />
unnd viel Krieg erlitten. Kolor. Holzschnitt aus Sebastian Münsters ‚Cosmographia‘.<br />
Um 1550. 16 x 13 cm; Blattgr. 33 x 21,5 cm. 100,-<br />
Mit kleiner Kartusche.- Oberhalb der Darstellung Titel, unterhalb deutscher Text mit goldgehöhtem Initial.-<br />
Etwas braunfl eckig im breiten weißen Außenrand, kleine Wurmspur im linken weißen Außensteg.<br />
576 Lettland.- Haus in Riga. Aquarell von C. Breitkreutz. Riga, 1816. 36 x 47 cm. Unter<br />
Passepartout. 200,-<br />
Ansicht eines Hauses in Riga, darunter 3 Zeilen erläuternder Text von alter Hand sowie Stempel ‚Kaiserliche<br />
Hülfs-Banque in Riga‘.- Dekorative architektonische Darstellung, leider stellenweise mit Wasserrand.<br />
577 Mittelmeer.- 4 Kupferstichkarten <strong>und</strong> 2 Holzstichkarten. Zwischen 16,5 x 13,5 cm<br />
<strong>und</strong> 27 x 36 cm. 100,-<br />
1. Aus Merian, um 1650: ‚Turcicum imperium. Türckische Reych‘; ‚Fezzae et Marocchi regna Africae<br />
celeberrima...‘ (2 Exemplare).- Alle mit kleinem Randeinriß. 2. Aegypten. Von H. Leutemann. Um 1820.<br />
3. Charte von Griechenland (<strong>und</strong>) Karte von Klein Asien. 2 Federlithographien aus ‚Bildergalerie für die<br />
Jugend‘, um 1840.<br />
578 Norwegen.- 26 (meist farb.) Lichtdrucke, meist von G. Hagen. Auf Karton mont. 1900.<br />
Je 16,5 x 22,5 cm. 250,-<br />
Mit Ansichten von Spitzbergen, Hammerfest, Bergen, Nordkap, Fjorden u.a., meist mit Nummer <strong>und</strong><br />
Titel am unteren Bildrand.<br />
579 Polargebiete.- Pais qui Dependent de la Norvege Suivant les Derniere Relations.<br />
Altkolor. Kupferstichkarte von N. de Fer, um 1700. 18,5 x 30 cm.<br />
Schöne Polkarte mit 2 Insetkarten von Färöer- <strong>und</strong> Shetland-Inseln.<br />
200,-<br />
580 Polen.- Poland. Subvided into its several Palatinates &c. Grenzkolor. Kupferstichkarte<br />
von Moll aus Salmons ‘Modern History’, London, 1727. 20 x 26 cm. Gerahmt. 100,-