17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

BÜCHER GEOGRAPHIE – REISEN<br />

259<br />

252 Küttner, C.G. Reise durch Deutschland, Dänemark, Schweden, Norwegen <strong>und</strong> einen<br />

Theil von Italien, in den Jahren 1797, 1798, 1799. 4 Bde. Leipzig, Göschen, 1801. Mit 4<br />

gestoch. Frontisp., 3 (dav. 2 mehrf. gefalt.) Kupfertafeln <strong>und</strong> 1 gefalt. Karte.<br />

Kl.-8°. Hldr.-Bde. d. Zt. mit RVerg. (Deckel beschabt). 300,-<br />

Engelmann 255.- Erste Ausgabe.- Reisebeschreibung über die Niederlande, das Rheinland, die Schweiz<br />

<strong>und</strong> Italien. Enthält auch zahlreiche Beobachtungen zu M<strong>und</strong>arten, Ökonomie, Kleidung, Sitten <strong>und</strong><br />

kulturgeschichtliche Details.- Die Tafeln mit Ansichten, Karten <strong>und</strong> Kunstdenkmälern.- Kleine Stempel<br />

auf Titeln.<br />

253 Le Petit (d.i. C.F. von Pommer). Sittengallerie der Nationen. Das Buch der Völker<br />

in Bildern <strong>und</strong> Vignetten. Mannheim, Hoff, 1836. 520 S. Hldr. d. Zt. m. RSch. u. RVerg.<br />

(etw. beschabt u. bestoßen, RSch. m. Fehlstelle). 60,-<br />

Engelmann 63; ADB 26, 402 f.- Mit einem langen Abschnitt über Amerika (nicht bei Sabin).- Vereinzelte<br />

Braunfl ecken.<br />

254 Libanon.- Sättler, F. Reisen <strong>und</strong> Abenteuer. Bd. 1: Am Libanon. Berlin, Bartels,<br />

(1912). 733 S. Mit einigen, teils ganzs. Textabb. Farb. illustr. OLwd.<br />

Erste Ausgabe.<br />

100,-<br />

255 Meyer‘s Universum. Ein Volksbuch, enthaltend Abbildung <strong>und</strong> Beschreibung des<br />

Sehenswerthesten <strong>und</strong> Merkwürdigsten in Natur <strong>und</strong> Kunst. Octavausgabe. 5 in 2 Bdn.<br />

Hildburghausen, Bibliographisches Institut, 1858-1860. Mit 4 (von 5) gestoch. Tit.<br />

<strong>und</strong> 203 (von 205) Stahlstich-Taf. Gr.-8°. Hldr.-Bde. d. Zt. (stark lädiert). 200,-<br />

Mit Ansichten aus aller Welt.- Stellenweise etwas fl eckig oder mit gebräuntem Aussensteg, Tafeln teils<br />

gebräunt oder etwas stock- bzw. braunfl eckig.- Leicht kellermuffi g.- Band 1: Buchblock gelöst <strong>und</strong> angebrochen,<br />

einige Seiten <strong>und</strong> Lagen lose.<br />

62