BÜCHER GEOGRAPHIE – REISEN 259 252 Küttner, C.G. Reise durch Deutschland, Dänemark, Schweden, Norwegen <strong>und</strong> einen Theil von Italien, in den Jahren 1797, 1798, 1799. 4 Bde. Leipzig, Göschen, 1801. Mit 4 gestoch. Frontisp., 3 (dav. 2 mehrf. gefalt.) Kupfertafeln <strong>und</strong> 1 gefalt. Karte. Kl.-8°. Hldr.-Bde. d. Zt. mit RVerg. (Deckel beschabt). 300,- Engelmann 255.- Erste Ausgabe.- Reisebeschreibung über die Niederlande, das Rheinland, die Schweiz <strong>und</strong> Italien. Enthält auch zahlreiche Beobachtungen zu M<strong>und</strong>arten, Ökonomie, Kleidung, Sitten <strong>und</strong> kulturgeschichtliche Details.- Die Tafeln mit Ansichten, Karten <strong>und</strong> Kunstdenkmälern.- Kleine Stempel auf Titeln. 253 Le Petit (d.i. C.F. von Pommer). Sittengallerie der Nationen. Das Buch der Völker in Bildern <strong>und</strong> Vignetten. Mannheim, Hoff, 1836. 520 S. Hldr. d. Zt. m. RSch. u. RVerg. (etw. beschabt u. bestoßen, RSch. m. Fehlstelle). 60,- Engelmann 63; ADB 26, 402 f.- Mit einem langen Abschnitt über Amerika (nicht bei Sabin).- Vereinzelte Braunfl ecken. 254 Libanon.- Sättler, F. Reisen <strong>und</strong> Abenteuer. Bd. 1: Am Libanon. Berlin, Bartels, (1912). 733 S. Mit einigen, teils ganzs. Textabb. Farb. illustr. OLwd. Erste Ausgabe. 100,- 255 Meyer‘s Universum. Ein Volksbuch, enthaltend Abbildung <strong>und</strong> Beschreibung des Sehenswerthesten <strong>und</strong> Merkwürdigsten in Natur <strong>und</strong> Kunst. Octavausgabe. 5 in 2 Bdn. Hildburghausen, Bibliographisches Institut, 1858-1860. Mit 4 (von 5) gestoch. Tit. <strong>und</strong> 203 (von 205) Stahlstich-Taf. Gr.-8°. Hldr.-Bde. d. Zt. (stark lädiert). 200,- Mit Ansichten aus aller Welt.- Stellenweise etwas fl eckig oder mit gebräuntem Aussensteg, Tafeln teils gebräunt oder etwas stock- bzw. braunfl eckig.- Leicht kellermuffi g.- Band 1: Buchblock gelöst <strong>und</strong> angebrochen, einige Seiten <strong>und</strong> Lagen lose. 62
BÜCHER GEOGRAPHIE – REISEN 256 Meyers Reisebücher. Ostpreussen. Danzig, Memelgebiet. Leipzig, BI, 1931. XXXVI, 176 S., 4 S. Mit 11 teils farb., teils gefalt. Karten, 12 teils farb., teils gefalt. Plänen <strong>und</strong> 1 Seezeichen-Tafel. Kl.-8°. Flex. OLwd. 50,- 257 Münster, Sebastian. Cosmographia, das ist: Beschreibung der gantzen Welt, darinnen aller Monarchien, Keyserthumben, Königreichen, Fürstenthumben, Graff- <strong>und</strong> Herrschafften, Ländern ... Auff das newe ubersehen <strong>und</strong> mit vielerley nohtwendigen Sachen trefflich vermehrt. Basel, S. Henricpetri, 1628. 1 w. Bl., 12 nn. Bll., 52 nn. Bll. Vortextkarten, 1752 S. Mit gest. Titel mit breiter figürlicher Bordüre (von M. Merian), Holzschnitt-Porträt auf Titelblatt verso, 26 doppelblattgr. Holzschnitt-Karten zu Beginn (Vortextkarten), 73 Holzschnitt-Ansichten im Text <strong>und</strong> mehr als 1400 Textholzschnitten. Folio. Schweinslederband d. Zt. über Holzdeckeln auf 6 Bünden mit reicher Blind- <strong>und</strong> Rollenprägung, 2 Metallschließen <strong>und</strong> goldgepr. Rückentitel (Einband etwas angestaubt). 14000,- Burmeister 86; Sabin 51396.- Letzte deutsche Ausgabe, um 25 Vortextkarten <strong>und</strong> mehr als 350 Textholzschnitte erweitert. Vorhanden sind zwei Weltkarten, Amerika, Asien, Afrika <strong>und</strong> Ostasien, Heiliges Land, sowie Teilkarten von Europa, 3 Rheinlaufk arten, Sumatra u.a.- Unter den Ansichten Paris, Rom, Venedig, Florenz, Köln, Ulm, Lübeck, Frankfurt, Heidelberg, London, Lissabon, Wien, Kopenhagen, Genf, Straßburg, Konstantinopel, Kairo, Jerusalem u.v.m., ferner Meerw<strong>und</strong>er <strong>und</strong> ein großes Segelschiff .- Münsters große Kosmographie erschien erstmals 1544 <strong>und</strong> behandelt vor allem die deutschen Länder, aber auch europäische <strong>und</strong> außereuropäische Gegenden (ausführlich Asien <strong>und</strong> Amerika). Die Beschreibungen stützen sich auf namhaft e gelehrte Quellen, enthalten aber auch Berichte (mit Illustrationen) über Einhörner, Drachen <strong>und</strong> andere sagenhaft e Wesen <strong>und</strong> Völker. Gezeigt werden ferner exotische Tiere wie Elefant, Rhinozeros, Krokodil, Pavian, Kamel u.a.- Exlibris von alter Hand auf Spiegel, Hofb ibliotheks-Stempel auf erstem weißem Blatt.- Sehr vereinzelt minimale Braunfl eckchen, die gefaltete Ansicht von Heidelberg auf der rechten Hälft e im weißen Rand beschnitten.- Vollständiges, außerordentlich gut erhaltenes Exemplar mit guten Abdrucken der Holzschnitte.- Siehe Abb. auf dem hinteren Aussendeckel <strong>und</strong> Farbtafel IV. 258 Nitsch, P.F.A. Kurzer Entwurf der alten Geographie. Aufs neue verbessert herausgegeben von Conrad Mannert. 7. Aufl. Leipzig, Gleditsch, 1818. VIII, 322 S., 21 Bll. (Register). Kl.-8°. Pp. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (leicht berieben). 60,- 259 Petermann, A. Mittheilungen aus Justus Perthes‘ Geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesammtgebiete der Geographie. (Später: Petermann‘s Mitteilungen..., versch. Hrsg.). 48 Bde. der Reihe. Gotha, Perthes, 1875- 1921. Mit zahlr. mehrf. gefalt. farb. Karten <strong>und</strong> zahlr. Abb. im Text <strong>und</strong> auf Taf. 4°. Hlwd.-Bde. d. Zt. (etw. berieben <strong>und</strong> angestaubt). 2000,- Enthält die Bände 21-26, 28-44, 47, 49-56, 58-67 sowie die Ergänzungsheft e 35-66 (1874-1881) in 5 Bänden <strong>und</strong> das Inhaltsverzeichnis zu den Jahrgängen 1895-1904.- Stempel auf Titeln.- Siehe Abb. 260 Polargebiete.- Konvolut von 3 Werken. Mit sehr zahlr. Tafeln <strong>und</strong> Textabb. Gr-8°. Illustr. OLwd.-Bde. (teils etw. bestoßen). 80,- 1. Peary, R.E. Die Entdeckung des Nordpols. Berlin, Süsserott, 1910.- Ohne die Karte, 2 Tafeln lose. 2. Payer, J. Die österreichisch-ungarische Nordpol-Expedition in den Jahren 1872-1874... Wien, Hölder, 1876.- Ohne die Karten, Spiegel <strong>und</strong> Vorsätze stockfl eckig. 3. Albrecht, H. Die Eroberung des Nordpols. Schilderung der Forschungsreisen vom sechzehnten Jahrh<strong>und</strong>ert bis auf die Gegenwart. Neue Ausg. Stuttgart, Bardtenschlager, um 1905. 63
- Seite 1 und 2:
Auktion 70 19. November 2011 Wertvo
- Seite 3 und 4:
FARBTAFEL I 36 Traventhal Lehrbrief
- Seite 5 und 6:
FARBTAFEL III 242 Dapper - Mesopota
- Seite 7 und 8:
FARBTAFEL V 52 Missale Benedictum,
- Seite 9 und 10:
FARBTAFEL VII 346 Postkarten Nordfr
- Seite 11 und 12:
FARBTAFEL IX 854 Sprotte - Dunkler
- Seite 13 und 14: FARBTAFEL XI 788 Johannsen - Seeufe
- Seite 15 und 16: Auktion 70 19. November 2011 Wertvo
- Seite 17 und 18: HANDSCHRIFTEN HANDSCHRIFTEN - AUTOG
- Seite 19 und 20: HANDSCHRIFTEN HANDSCHRIFTEN - AUTOG
- Seite 21 und 22: HANDSCHRIFTEN HANDSCHRIFTEN - AUTOG
- Seite 23 und 24: BÜCHER VARIA 33 Sachsen.- Schein z
- Seite 25 und 26: BÜCHER VARIA 1932/33. Sommer 1933.
- Seite 27 und 28: BÜCHER VARIA 53 Jagd.- Döbel, H.W
- Seite 29 und 30: BÜCHER VARIA 65 -. -. Einstein, C.
- Seite 31 und 32: BÜCHER VARIA 75 -. Grotius, H. De
- Seite 33 und 34: BÜCHER VARIA 86 -. Wilberg, J.F. A
- Seite 35 und 36: BÜCHER VARIA 100 Theologie.- Bibel
- Seite 37 und 38: BÜCHER VARIA der Worten Johannis A
- Seite 39 und 40: BÜCHER NATURWISSENSCHAFTEN - TECHN
- Seite 41 und 42: BÜCHER NATURWISSENSCHAFTEN - TECHN
- Seite 43 und 44: BÜCHER NATURWISSENSCHAFTEN - TECHN
- Seite 45 und 46: BÜCHER NATURWISSENSCHAFTEN - TECHN
- Seite 47 und 48: BÜCHER NATURWISSENSCHAFTEN - TECHN
- Seite 49 und 50: BÜCHER GESCHICHTE scher, mikroskop
- Seite 51 und 52: BÜCHER GESCHICHTE 182 Köppen, F.v
- Seite 53 und 54: BÜCHER GESCHICHTE 193 -. Tessin, G
- Seite 55 und 56: BÜCHER GESCHICHTE 207 Patkul, J.R.
- Seite 57 und 58: BÜCHER GEOGRAPHIE - REISEN Geograp
- Seite 59 und 60: BÜCHER GEOGRAPHIE - REISEN 230 -.
- Seite 61 und 62: BÜCHER GEOGRAPHIE - REISEN 242 Dap
- Seite 63: BÜCHER GEOGRAPHIE - REISEN 248 Hof
- Seite 67 und 68: BÜCHER GEOGRAPHIE - REISEN 268 267
- Seite 69 und 70: BÜCHER DEUTSCHLAND Deutschland 279
- Seite 71 und 72: BÜCHER DEUTSCHLAND 287 -. Buek, F.
- Seite 73 und 74: BÜCHER DEUTSCHLAND 298 (dav. 6 far
- Seite 75 und 76: BÜCHER SCHLESWIG-HOLSTEIN 308 308
- Seite 77 und 78: BÜCHER SCHLESWIG-HOLSTEIN 316 Flen
- Seite 79 und 80: BÜCHER SCHLESWIG-HOLSTEIN 333 Kuss
- Seite 81 und 82: BÜCHER SCHLESWIG-HOLSTEIN 345 -. M
- Seite 83 und 84: BÜCHER SCHLESWIG-HOLSTEIN 359 Saue
- Seite 85 und 86: BÜCHER SCHLESWIG-HOLSTEIN 367 Abra
- Seite 87 und 88: BÜCHER LITERATUR - PHILOSOPHIE Ent
- Seite 89 und 90: BÜCHER LITERATUR - PHILOSOPHIE 391
- Seite 91 und 92: BÜCHER KINDERBÜCHER 401 Zimmerman
- Seite 93 und 94: BÜCHER LITERATUR UND KUNST 20. JAH
- Seite 95 und 96: BÜCHER LITERATUR UND KUNST 20. JAH
- Seite 97 und 98: BÜCHER LITERATUR UND KUNST 20. JAH
- Seite 99 und 100: KUNST MODERNE UND ALTE KUNST 449 Ha
- Seite 101 und 102: KUNST MODERNE UND ALTE KUNST 465 La
- Seite 103 und 104: KUNST MODERNE UND ALTE KUNST 101 48
- Seite 105 und 106: GRAPHIK DEKORATIVE GRAPHIK UND KUNS
- Seite 107 und 108: GRAPHIK DEKORATIVE GRAPHIK UND KUNS
- Seite 109 und 110: GRAPHIK DEKORATIVE GRAPHIK UND KUNS
- Seite 111 und 112: GRAPHIK DEKORATIVE GRAPHIK UND KUNS
- Seite 113 und 114: GRAPHIK DEKORATIVE GRAPHIK UND KUNS
- Seite 115 und 116:
GRAPHIK DEKORATIVE GRAPHIK UND KUNS
- Seite 117 und 118:
GRAPHIK ANSICHTEN UND KARTEN - WELT
- Seite 119 und 120:
- Seite 121 und 122:
GRAPHIK ANSICHTEN UND KARTEN - DEUT
- Seite 123 und 124:
- Seite 125 und 126:
GRAPHIK ANSICHTEN UND KARTEN - SCHL
- Seite 127 und 128:
- Seite 129 und 130:
- Seite 131 und 132:
- Seite 133 und 134:
- Seite 135 und 136:
- Seite 137 und 138:
- Seite 139 und 140:
KUNST KUNST SCHLESWIG-HOLSTEIN 137
- Seite 141 und 142:
KUNST KUNST SCHLESWIG-HOLSTEIN 742
- Seite 143 und 144:
KUNST KUNST SCHLESWIG-HOLSTEIN 141
- Seite 145 und 146:
KUNST KUNST SCHLESWIG-HOLSTEIN 143
- Seite 147 und 148:
KUNST KUNST SCHLESWIG-HOLSTEIN 787
- Seite 149 und 150:
KUNST KUNST SCHLESWIG-HOLSTEIN 147
- Seite 151 und 152:
KUNST KUNST SCHLESWIG-HOLSTEIN 149
- Seite 153 und 154:
KUNST KUNST SCHLESWIG-HOLSTEIN 151
- Seite 155 und 156:
KUNST KUNST SCHLESWIG-HOLSTEIN 153
- Seite 157 und 158:
KUNST KUNST SCHLESWIG-HOLSTEIN 855
- Seite 159 und 160:
NOTIZEN
- Seite 161 und 162:
Versteigerungsbedingungen 1. Die Ve
- Seite 163:
441