Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
BÜCHER GEOGRAPHIE – REISEN<br />
248 Hoffmann, W. Beschreibung der Erde, nach ihrer natürlichen Beschaffenheit, ihren<br />
Erzeugnissen, Bewohnern, <strong>und</strong> deren Wirkungen <strong>und</strong> Verhältnissen, wie sie jezt (!)<br />
sind. Ein Hand- <strong>und</strong> Lesebuch für jeden Stand. 3 in 6 Bdn. Stuttgart, Schweizerbart,<br />
1832-37. Mit 6 gefalt. Tafeln. Hldr.-Bde. d. Zt. mit goldgepr. RSch. sowie goldgepr. Namen<br />
‚C. Arendt‘ (etw. bestoßen <strong>und</strong> berieben). 200,-<br />
Vorsätze mit Namensausschnitt.<br />
249 Italien.- Planta della cittá di Napoli divisa in quartieri... Neapel, Cirelli, 1844. 32 S.<br />
Mit 1 mehrf. gefalt. Plan in 15 Segmenten auf Lwd. aufgezogen. Kl.-8°. Hlwd. d. Zt. mit<br />
goldgepr. Titel auf VDeckel u. (ehemals) Schließband (Rücken aufgehellt). 120,-<br />
250 -. Lazius, W. Reipvblicae Romanae in exteris provinciis, bello acquisitis, constitvtae,<br />
commentariorum Libri duodecim... Frankfurt, Wechels Erben, de Maren u. Aubry, 1598.<br />
Titel, 10 Bll., 1108 S., 22 Bll. (Index). Angeb<strong>und</strong>en: Zamosio, S. Analecta, lapidum vetustorum<br />
et nonnullarum in dacia antiquitatum. O.O., 1598. 47 S., 1 Bl. (Index), 1 Bl.<br />
Mit zahlr. Textholzschnitten, 2 Druckermarken <strong>und</strong> 5 doppelblattgr. Holzschnitt-Tafeln.<br />
Folio. Flex. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel (leicht wellig). 600,-<br />
VD 16, L845, Adams L 351.- Wichtiges Werk über die römische Provinzialverwaltung.- Die Textholzschnitte<br />
meist mit Darstellungen verschiedener Münzen.- Teils schwach feuchtrandig im (weißen) Außensteg,<br />
sonst gutes Exemplar.- Siehe Abb.<br />
251 Kosmos-Räder.- Konvolut von 4 farb. Kosmos-Rädern. Stuttgart, Franck, um 1930.<br />
Durchmesser je 25 cm. Jeweils in Orig.-Papierhülle (diese teils etw. stockfleckig, teils<br />
etw. bestoßen). 100,-<br />
Die Kosmos-Räder zeigen im ‚Handumdrehen alle wichtigen Angaben über Land <strong>und</strong> Leute‘ sowie wichtige<br />
geographische Daten, Wappen, Landesfarben u.a.- Enthält: Deutschland-Rad; Asien-Rad; Amerika-<br />
Rad <strong>und</strong> Europa-Rad.<br />
250<br />
61