Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
BÜCHER SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />
373 Garzoni, T. Piazza universale: Das ist: Allgemeiner Schawplatz, Marckt <strong>und</strong> Zusammenkunfft<br />
aller Professionen, Künsten, Geschäfften, Händeln unnd Handtwercken ...<br />
Frankfurt, Hoffmann für Merian, 1641. Tit., 14 Bll., 1084 S., 8 Bll. Mit 145 Textholzschnitten<br />
von Jost Amman, 2 Kupferstichen von M. Merian u. 1 gefalteten<br />
gestochenen Weltkarte. Pgt. d. Zt. (etw. fleckig). 2400,-<br />
Becker, Amman 65, 16e; Lipperheide Pa 6; Faber du Faur 1191.- Dritte deutsche Ausgabe, die italienische<br />
Originalausgabe erschien in Venedig 1585.- Eine Quelle ersten Ranges für die Literatur des Barock,<br />
insbesondere für Grimmelshausen, der dieses Kompendium vielfach für seine Werke benutzt hatte.- Behandelt<br />
Geistliche, Edelleute, Zauberer, Schulmeister, Studenten, Huren etc. in witziger, derber <strong>und</strong> freier<br />
Art in 153 Discursen.- Ohne den gestochenen Titel.- Teils leicht bis etwas feuchtrandig, weißer Kopfsteg<br />
teils mit kleiner Nagestelle (0,5 cm) oder kleiner Wurmspur.- Radierter Stempel auf Titel.- Siehe Farbtafel<br />
III.<br />
374 Goethe, J.W. Goethes Werke in zehn Bänden. 10 Bde. Zürich, Artemis, 1961-62. Original-Lederbände<br />
mit rotem goldgepr. RSch. (Rücken aufgehellt). 100,-<br />
375 Herder, J.G. Ideen zur Philosophie der Geschichte der Menschheit. 4 Bde. Riga u.<br />
Leipzig, Hartknoch, 1785-1792. Kl.-8°. Hldr.-Bde. d. Zt. mit RSch. <strong>und</strong> etw. RVerg. (RSch.<br />
teils mit Fehlstellen, Ecken etw. bestoßen). 100,-<br />
Goed. IV, 1, 730.- Erste Ausgabe.- Herders geschichtsphilosophisches Hauptwerk in der sogenannten<br />
Kleinoktav-Ausgabe (jeweils ein Jahr nach der Quartausgabe datiert).- Vereinzelt leicht stockfl eckig,<br />
Spiegel <strong>und</strong> Vorsätze etwas leimschattig.<br />
376 Hermann, G. Elementa doctrinae metricae. Leipzig, Fleischer, 1816. XIV, 816 S. Pp. d.<br />
Zt. mit Rsch. 120,-<br />
377 Hess, (H.)L. Anti-Machiavel mit historischen<br />
<strong>und</strong> politischen Anmerkungen. 3. Aufl. Hamburg,<br />
Gr<strong>und</strong>, (1766). 5 Bll., 621 S. Hldr. d.<br />
Zt. mit goldgepr. RSch. (Deckelbezüge etw.<br />
beschabt). 400,-<br />
Selten.- Nicht bei Goedeke.- Ludwig Hess (1719 -<br />
1784) analysiert das Werk Friedrich II., zitiert kurze<br />
Passagen, die ausführlich kommentiert, ergänzt <strong>und</strong><br />
erläutert werden <strong>und</strong> durch Zitate anderer Autoren gestützt<br />
werden sollen. Der enthaltene Anhang gibt den<br />
öff entlichen Briefwechsel mit Kontrahenten wieder.-<br />
Schwacher Stempel auf Titel, die ersten ca. 20 Blätter<br />
teils mit kleinem Feuchtrand im weißen Kopfsteg.- Siehe<br />
Abb.<br />
378 Hostrup, G.v. (Hrsg.). Literarische Blätter<br />
der Börsen-Halle. Jge. 9-16 <strong>und</strong> 18 in zus. 29<br />
Bdn. Hamburg, 1833-42. 4°. Hldr.-Bde. d. Zt.<br />
mit mont. Orig.-Broschurdeckeln (bestoßen<br />
<strong>und</strong> berieben, teils etwas fleckig). 240,-<br />
377<br />
84