Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
BÜCHER VARIA<br />
53 Jagd.- Döbel, H.W. Neueröffnete Jäger-Practica, Oder der wohlgeübte <strong>und</strong> erfahrne<br />
Jäger, darinnen eine vollständige Anweisung zur gantzen Hohen <strong>und</strong> Niedern Jagd-<br />
Wissenschaft in vier Theilen. 3. Auflage. 4 Teile in 1 Bd. Leipzig, Heinsius, 1783. 13<br />
Bll., 148, 264, 192, 108 S., 32 Bll. Mit 21 (dav. 20 gefalt., 1 doppelblattgr.) Kupfertafeln<br />
u. einigen Textholzschnitten. Folio. Hldr. d. Zt. mit rotem RSchild (etw.<br />
berieben u. bestoßen, Kapitale dezent restauriert). 600,-<br />
Lindner 11.0519.03; Knorring 222; Mantel I,8.- Alle Aspekte der Jagd betreff endes Standardwerk der<br />
Jagdliteratur des 18. Jahrh<strong>und</strong>erts.- Die Tafeln zeigen Jagdszenen, Fallen, Gehege, Waff en, Jagdgeräte etc.-<br />
Vorsätze mit handschrift lichen Einträgen, wenige restaurierte Randeinrisse.- Gutes Exemplar.- Siehe Abb.<br />
54 Karikatur.- Punch or the London Charivari. Bde. 140 u. 141. London, The Office,<br />
1911. 1 Bl., 510 S.; 1 Bl., 484 S. Mit sehr zahlr. teils ganzs. Textholzstichen. 4°. Hldr.-Bde.<br />
mit goldgepr. RSch. (etw. berieben). 80,-<br />
Der ‚Punch‘ prägte die britische Kulturgeschichte, die Galionsfi gur des Magazins war die anarchische<br />
Handpuppe Mr. Punch. Als Anspielung auf das französische Satireblatt ‚Le Charivar‘ trug die Zeitschrift<br />
den Untertitel ‚Th e London Charivari‘.<br />
55 -. Schalck, E. Naturgeschichte des Menschen. Schalck-Album. Frankfurt a.M., Berke,<br />
(um 1880). Folge von 26 (inkl. Titel) farb. lithogr. Tafeln. 4°. Roter OLwd. (berieben). 100,-<br />
Die ‚Naturgeschichte‘ des Frankfurter Malers <strong>und</strong> Karikaturisten Ernst Schalck (1827-65) zeigt u.a.<br />
Neidhammel, Schafskopf, Trampeltier, Lausbub, Duckmäuser, Schweinigel etc.- Gelenke gelockert, insgesamt<br />
leicht fl eckig.<br />
56 -. Töpffer, R. Histoire de Mr. Jabot. Histoire de Mr. Crepin. 2 Bde. (Genf, 1833). 3 Bll.,<br />
52 num. Bll.; 88 num. Bll. Mit zahlr. Lithogr. Quer-4°. Hlwd. d. Zt. mit hs. RSch. (etw.<br />
berieben). 100,-<br />
(= Komische Bilderromane. Bd. I u. II).- Osterwalder 1060; vgl. Th ieme-B. XXXIII 240.- Erste Ausgabe.-<br />
Rodolphe Töpff er (1799-1846), Schweizer Zeichner <strong>und</strong> Schrift steller, wurde u.a. bekannt durch<br />
seine humoristischen Bildergeschichten, die heute als Vorläufer des Comics betrachtet werden.- Durchgehend<br />
unterschiedlich stockfl eckig.<br />
57 Kochbücher.- Allgemeines vollständiges Koch- Back- <strong>und</strong> Konfiturenlexikon (!) in alphabetischer<br />
Ordnung... Tl. 1 (von 3). Leipzig u. Frankfurt, Platvoet, 1794. 4 Bll., 360 S.<br />
Kl.-8°. Hldr. d. Zt. mit RSch. (Kap. bestoßen). 100,-<br />
Enthält ‚A bis Fi‘.- Namenszug von alter Hand auf Titel.<br />
58 Kunst.- Abbildungen <strong>und</strong> Denkmale der Kunst des Altertums zu Johann Winckelmanns<br />
sämtlichen Werken. 2 Tle. in 1 Bd. Donauöschingen, J. Velten, 1826/28. 2 lithogr.<br />
Titel, 1 lithogr. Portrait-Front. nach Angelika Kauffmann <strong>und</strong> 67<br />
lithogr. Tafeln mit 213 Abb. Fol. Hldr. d. Zt. (Lederrücken fehlt, beschabt <strong>und</strong><br />
bestoßen), 200,-<br />
Ruppert ( Jahresgabe Winkelmann-Ges. 1942) S. 6; Graesse VII, 461.- Atlasband zur zweiten, von Eiselin<br />
herausgegebenen Werkausgabe Winckelmanns.- Vereinzelt leicht fl eckig.<br />
25