Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
KUNST KUNST SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />
151<br />
825 -. Der Muff. Radierung von 1909. Signiert. In der Platte monogrammiert, bezeichnet<br />
<strong>und</strong> datiert. 17 x 23,5 cm.<br />
In Kissen liegende Frau im Kleid mit Muff .<br />
150,-<br />
826 -. Dithmarscher Landesschule in L<strong>und</strong>en. Radierung, 1929. In der Platte signiert. 23,5<br />
x 24,5 cm. Gerahmt. 150,-<br />
Oben Ansicht von L<strong>und</strong>en mit kleinem Kirchturm. Im unteren Drittel links der Titel, rechts zwei kleine<br />
Gebäudeansichten.- Im weißen Rand 1 Quetschfalte.<br />
827 -. Dorfweg in Halebüll I. Radierung, um 1940. Unten rechts signiert. Schön gerahmt.<br />
240,-<br />
Möller 13 (mit Abbildung).- Wegbiegung, links ein Busch, rechts ein Baum, hinten eine halb verdeckte<br />
Reetdachkate.- Etwas gebräunt.<br />
828 -. Hattstedter Marsch. Radierung. Um 1920. Signiert. 19 x 23 cm. Schön gerahmt.<br />
240,-<br />
Möller 114.- Auf weiter Fläche Hof zwischen Bäumen, am Himmel leichte Bewölkung.<br />
829 -. Reetdachhaus hinter Bäumen. Radierung, um 1925. Signiert. Ca. 21,5 x 30 cm. Gerahmt.<br />
80,-<br />
Blick auf Hof mit Reetdach durch Reihe von kahlen Bäumen hindurch.- Gebräunt, an Kopf- <strong>und</strong> Außenstegen<br />
bis zum Plattenrand beschnitten, etwas braunfl eckig im Himmel.<br />
830 -. Samochowitschy II. Dorf mit Ziehbrunnen. Radierung von 1917. Numeriert <strong>und</strong> signiert.<br />
13 x 25,5 cm. Gerahmt. 150,-<br />
Möller 103.- Einige reedgedeckte Häuser unter Bäumen, vorn rechts der Brunnen.- Im Aussensteg etwas<br />
stockfl eckig.<br />
831 -. Südwarft im Ockholmer Koog. Radierung, um 1925. Signiert. 15 x 25,5 cm. Gerahmt.<br />
120,-<br />
Blick über fl ache Weide auf Warft mit Häusern <strong>und</strong> Bäumen, rechst im Mittelgr<strong>und</strong> ein Gatter.- Leicht<br />
stockfl eckig im breiten weißen Fußsteg.<br />
832 -. Windmühle. Radierung, um 1940. Unten rechts signiert. 15,5 x 22 cm. Schön gerahmt.<br />
Möller 183.- Große Mühle auf Ebene, dahinter Büsche <strong>und</strong> ein Haus, bewegter Himmel.<br />
200,-<br />
833 Petersen, W(ilhelm ?). Warft. Öl auf Leinwand, um 1950. Unten rechts signiert. 48 x<br />
63 cm. Gerahmt. 300,-<br />
Anhand der Signatur ‚W. Petersen‘ von uns nicht eindeutig dem Elmshorner Maler Wilhelm Petersen<br />
zuzuschreiben.- Im Vordergr<strong>und</strong> grüne Weide mit Zäunen <strong>und</strong> einer Kuh, im Mittelgr<strong>und</strong> kleine Warft<br />
mit reetgedecktem Einzelhof, dahinter das Wattenmeer mit kleinem aufgesetzten Boot rechts, alles unter<br />
weißbewölktem <strong>und</strong> hellblauem Himmel.