17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

KUNST KUNST SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />

152<br />

834 Petersen, Wilhelm (Elmshorn 1900 - 1987). Eiderbrücke bei Bordesholm. Pastellkreide<br />

auf Papier. Um 1960. Signiert. 24 x 35 cm. Gerahmt.<br />

Zartgrüne Flußlandschaft mit der Eiderbrücke im Mittelpunkt.<br />

200,-<br />

835 -. Federskizze. Ca. 13 x 18 cm. Unten rechts signiert. 50,-<br />

Unten eigenhändig bezeichnet: Entwurf zu ‚Die Bukaniere vom Brook‘ (Roman v. W. Petersen).<br />

836 -. Holzschuhmacher. Federskizze, um 1950. 17 x 14 cm. Signiert. 50,-<br />

837 -. Sitzender Mann. Kohlezeichnung auf blauem Papier. Um 1970. Signiert. 23,5 x 16<br />

cm. 60,-<br />

Petersen besuchte die Kunstgewerbeschule in Hamburg. Später war er Kriegszeichner. Zwischen 1953<br />

<strong>und</strong> 1964 illustrierte Wilhelm Petersen 12 Mecki-Bücher. Er löste damit Reinhold Escher als Zeichner<br />

ab. Im Wechsel mit ihm arbeitete er von 1958 bis 1969 an der wöchentlichen Mecki-Seite der Hörzu.-<br />

Skizze eines dicklichen sitzenden Mannes mit Mütze.<br />

838 -. Soldaten <strong>und</strong> Mädchen. Studie. Bleistift <strong>und</strong> Feder auf braunem Papier, um 1943. 21<br />

x 15 cm. Zweimal signiert.<br />

Dabei: 2 Holzschnitte von 1943. Soldaten. Jeweils ca. 9 x 8 cm, datiert <strong>und</strong> signiert.<br />

50,-<br />

839 Philipp, Hans. Hof Schlapphörn, Eiderstedt. 2 Kohlezeichnungen auf Papier von<br />

1947. Bezeichnet, datiert <strong>und</strong> signiert. Ca. 22 x 34 cm. 100,-<br />

840 Rieger, Werner (Plauen 1921 - 2008 <strong>Kiel</strong>). Buchen. Tempera <strong>und</strong> Öl auf Holzplatte.<br />

1972. Signiert u. datiert. 61 x 76,5 cm. Gerahmt. 400,-<br />

Werner Rieger, ab 1956 in <strong>Kiel</strong> wohnhaft , war Gründungsmitglied der Gruppe 56 in Schleswig-Holstein.-<br />

Blick auf Baumstämme am Waldhang.- Siehe Farbtafel X.<br />

841 -. Bergbach. Tempera <strong>und</strong> Öl auf Leinwand, auf Holzplatte gezogen. 1979. Signiert u.<br />

datiert. 53,5 x 70 cm. 300,-<br />

Reißendes Wasser, das über größere Steine fl ießt.- Verso fragmentarischer Aufk leber mit Bezeichnung.<br />

842 Rohwedder, J. Schloßstrasse <strong>Kiel</strong>. Kreide <strong>und</strong> Aquarell auf Papier. Um 1900. Signiert.<br />

49 x 34,5 cm. Gerahmt. 200,-<br />

Verso handschrift lich bezeichnet ‚<strong>Kiel</strong>, Schlosstrasse im Hintergr<strong>und</strong> das <strong>Kiel</strong>er Schloss (Blick vom Alten<br />

Markt) von Prof. Rohwedder, <strong>Kiel</strong>‘.<br />

843 Runge, Jürgen (Stettin 1929 - 1992 Cismar). An der Schlei. Öl auf Hartfaser. Um 1980.<br />

Unten rechts signiert. 80 x 69 cm. Gerahmt. 400,-<br />

Jürgen Runge war Porträtist <strong>und</strong> Landschaft smaler in realistisch-naturalistischer Manier mit erster künstlerischer<br />

Ausbildung an der Kunstakademie in Plön, in Paris bei Frettelier <strong>und</strong> schließlich als Meisterschüler<br />

von Oskar Kokoschka in Salzburg, seit 1975 arbeitete er in Schleswig-Holstein.- Blick auf zwei<br />

reetgedeckte Häuser, im rechten Vordergr<strong>und</strong> blühende Sonnenblumen, im linken Hintergr<strong>und</strong> die<br />

Schlei mit blauem Himmel.- Verso mit Aufk leber der Kunsthandlung Runge aus <strong>Kiel</strong> mit handschrift -<br />

lichem Titel.