Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
KUNST KUNST SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />
152<br />
834 Petersen, Wilhelm (Elmshorn 1900 - 1987). Eiderbrücke bei Bordesholm. Pastellkreide<br />
auf Papier. Um 1960. Signiert. 24 x 35 cm. Gerahmt.<br />
Zartgrüne Flußlandschaft mit der Eiderbrücke im Mittelpunkt.<br />
200,-<br />
835 -. Federskizze. Ca. 13 x 18 cm. Unten rechts signiert. 50,-<br />
Unten eigenhändig bezeichnet: Entwurf zu ‚Die Bukaniere vom Brook‘ (Roman v. W. Petersen).<br />
836 -. Holzschuhmacher. Federskizze, um 1950. 17 x 14 cm. Signiert. 50,-<br />
837 -. Sitzender Mann. Kohlezeichnung auf blauem Papier. Um 1970. Signiert. 23,5 x 16<br />
cm. 60,-<br />
Petersen besuchte die Kunstgewerbeschule in Hamburg. Später war er Kriegszeichner. Zwischen 1953<br />
<strong>und</strong> 1964 illustrierte Wilhelm Petersen 12 Mecki-Bücher. Er löste damit Reinhold Escher als Zeichner<br />
ab. Im Wechsel mit ihm arbeitete er von 1958 bis 1969 an der wöchentlichen Mecki-Seite der Hörzu.-<br />
Skizze eines dicklichen sitzenden Mannes mit Mütze.<br />
838 -. Soldaten <strong>und</strong> Mädchen. Studie. Bleistift <strong>und</strong> Feder auf braunem Papier, um 1943. 21<br />
x 15 cm. Zweimal signiert.<br />
Dabei: 2 Holzschnitte von 1943. Soldaten. Jeweils ca. 9 x 8 cm, datiert <strong>und</strong> signiert.<br />
50,-<br />
839 Philipp, Hans. Hof Schlapphörn, Eiderstedt. 2 Kohlezeichnungen auf Papier von<br />
1947. Bezeichnet, datiert <strong>und</strong> signiert. Ca. 22 x 34 cm. 100,-<br />
840 Rieger, Werner (Plauen 1921 - 2008 <strong>Kiel</strong>). Buchen. Tempera <strong>und</strong> Öl auf Holzplatte.<br />
1972. Signiert u. datiert. 61 x 76,5 cm. Gerahmt. 400,-<br />
Werner Rieger, ab 1956 in <strong>Kiel</strong> wohnhaft , war Gründungsmitglied der Gruppe 56 in Schleswig-Holstein.-<br />
Blick auf Baumstämme am Waldhang.- Siehe Farbtafel X.<br />
841 -. Bergbach. Tempera <strong>und</strong> Öl auf Leinwand, auf Holzplatte gezogen. 1979. Signiert u.<br />
datiert. 53,5 x 70 cm. 300,-<br />
Reißendes Wasser, das über größere Steine fl ießt.- Verso fragmentarischer Aufk leber mit Bezeichnung.<br />
842 Rohwedder, J. Schloßstrasse <strong>Kiel</strong>. Kreide <strong>und</strong> Aquarell auf Papier. Um 1900. Signiert.<br />
49 x 34,5 cm. Gerahmt. 200,-<br />
Verso handschrift lich bezeichnet ‚<strong>Kiel</strong>, Schlosstrasse im Hintergr<strong>und</strong> das <strong>Kiel</strong>er Schloss (Blick vom Alten<br />
Markt) von Prof. Rohwedder, <strong>Kiel</strong>‘.<br />
843 Runge, Jürgen (Stettin 1929 - 1992 Cismar). An der Schlei. Öl auf Hartfaser. Um 1980.<br />
Unten rechts signiert. 80 x 69 cm. Gerahmt. 400,-<br />
Jürgen Runge war Porträtist <strong>und</strong> Landschaft smaler in realistisch-naturalistischer Manier mit erster künstlerischer<br />
Ausbildung an der Kunstakademie in Plön, in Paris bei Frettelier <strong>und</strong> schließlich als Meisterschüler<br />
von Oskar Kokoschka in Salzburg, seit 1975 arbeitete er in Schleswig-Holstein.- Blick auf zwei<br />
reetgedeckte Häuser, im rechten Vordergr<strong>und</strong> blühende Sonnenblumen, im linken Hintergr<strong>und</strong> die<br />
Schlei mit blauem Himmel.- Verso mit Aufk leber der Kunsthandlung Runge aus <strong>Kiel</strong> mit handschrift -<br />
lichem Titel.