Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
GRAPHIK ANSICHTEN UND KARTEN – WELT<br />
587<br />
116<br />
581 -. Poloniae Lithvania accurante curatius. Altkolor. Kupferstichkarte von M. Kauffer bei<br />
Christoph Weigel. Nürnberg, um 1730. 27,5 x 34 cm. Gerahmt. 100,-<br />
Zeigt das Gebiet zwischen Breslau im Osten, Riga im Norden, Belgorod im Westen <strong>und</strong> im Süden Clausenburg<br />
(heute: Cluj-Napoca, Rumänien). Mit fi gürlicher Titelkartusche oben rechts.<br />
582 Pommern.- Pomeraniae ducatus tabula. Kolor. Kupferstichkarte von W. Blaeuw. Amsterdam,<br />
um 1640. 38 x 49 cm. Unter Passepartout gerahmt. 200,-<br />
Mit dekorativen <strong>und</strong> fi gürlichen Wappen-, Meilenanzeiger- <strong>und</strong> Titelkartuschen, Kompassrosen <strong>und</strong><br />
Staff age.<br />
583 -. Tabula Pomeraniae sec<strong>und</strong>um omnes principatus & isigniores ciuitates, oppida &<br />
arces eius. Kolor. Holzschnittkarte aus Seb. Münster, Cosmographia, um 1580. 26 x 38<br />
cm. Unter Passepartout gerahmt. 200,-<br />
Mit 9 kolorierten Wappen im Kopfsteg. Kolorit in Ortelius-Manier.<br />
584 Preussen.- Prussiae Nova Tabula. Altkolor. Kupferstichkarte von K. Henneberg bei<br />
Blaeuw. Amsterdam, um 1630. 38 x 48 cm. Unter Passepartout schön gerahmt. 250,-<br />
Mit großer Titelkartusche, Meilenzeiger, Legende <strong>und</strong> Kompassrose.- Verso lateinischer Text.<br />
585 Russland.- Kaukasische Tracht. 2 Aquarelle über Bleistift, um 1900. Je 30 x 20<br />
cm. 150,-<br />
1. Front des Mannes in Tracht.- Im linken Rand Abklatsch einer französischen Zeitung. 2. Rückwärtige<br />
Ansicht der Tracht.- Seitlich bezeichnet ‚Traxban, Porte Drapeau de Mr Michel Tchertkoff au Caucase.‘-<br />
Stockfl eckig.