Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
GRAPHIK ANSICHTEN UND KARTEN – WELT<br />
114<br />
566 -. Konvolut von 5 Aquarellzeichnungen auf Papier. Um 1840. (Teils nach Owen, 1834).<br />
Blattgr. ca. 64,5 x 51 cm (4) <strong>und</strong> 52 x 32 cm. 200,-<br />
1. Apteryx Australis (Streifenkiwi). 2. Casoar von Neuholland (Kasuar). 3. Dudis ineptus (Dodo). 4.<br />
Chinchilla lanigera (Chinchilla). 5. Didelphys dorsigera... (Geschlechtsorgane).- Jeweils von alter Hand<br />
bezeichnet.- Meist mit Randläsionen <strong>und</strong> angestaubt, teils etwas fl eckig.<br />
567 -. Konvolut von 69 (dav. 49 kolor.) Graphiken. 150,-<br />
Enthält Darstellungen von Säugetieren, Vögeln <strong>und</strong> Insekten.- 1. Berghirte. Kupferstich von Roos nach<br />
Riedinger, um 1750. 23 x 23 cm.- Aufgezogen, kl. Randeinriss. 2. 30 kolor. Kupferstiche von Tardieu,<br />
um 1800. Je 11 x 6,5 cm. 3. 15 Kupferstiche aus Buff on, um 1840. Je ca. 15 x 10 cm.- Schwach fl eckig. 4.<br />
13 kolor. Holzstiche aus ‚Buch der Welt‘, um 1860. 5. 5 Chromolithogr. aus ‚Modern practical Farriery‘,<br />
London, um 1875.- Und 5 weitere (dav. 1 kolor.) Tafeln.<br />
Ansichten <strong>und</strong> Karten - Welt<br />
568 Benelux.- Notizbuch. 13 Seiten mit hs. Einträgen, dat. 1841-1876. Mit lithogr. Titel<br />
mit Ansicht von Brüssel sowie 3 ganzseit. lithogr. Ansichten von Amsterdam m. Bordüre<br />
in Bra<strong>und</strong>ruck. Je. 10 x 19 cm. Flex. Ledermappe d. Zt. m. eingesteckter Schließlasche<br />
(beschabt). 80,-<br />
Die hübschen Ansichten leicht fl eckig.<br />
569 Europa.- 4 Kupferstichkarten <strong>und</strong> 1 grenzkolor. lithogr. Karte. 100,-<br />
1. Europe ancienne. Das alte Europa; Europa Moderne. Das neue Europa. 2 Kupferstichkarten um 1685.<br />
Je 15 x 10 cm.- Leicht feuchtrandig im weißen Außenrand. 2. A Map of Europa from the best Authorities.<br />
Kupferstichkarte von S. Cary. Um 1805. 20,5 x 28,5 cm. 3. Germanorum et Slavorum per medium aevum...<br />
Grenzkolor. Kupferstichkarte von Bineteau. Um 1850. 32 x 38,5 cm.- Gefaltet. 4. Europa. Grenzkolor.<br />
lithogr. Karte. Um 1890. 21 x 27 cm.- Leicht braunfl eckig, am Mittelfalz kleiner Einriss (3 cm).<br />
570 Frankreich.- Paris.- 7 Aquatinta-Radierungen. Je ca. 16,5 x 21 cm. 150,-<br />
Enthält: 1. Vue de la tour de St. Jacques de la Boucherie, prise du coté de la Rue St. Martin, 2. Vue extérieure<br />
de l’Eglise de Saint Germain L’Auxerrois, 3. Vue intérieure de l’Eglise de Saint Germain L’Auxerrois,<br />
4. Vue intérieure de l’Église St. Roch, 5. Vue intérieure de Saint Philippe du Roule, 6. Vue de l’Ancienne<br />
Facade de l’Hôtel-Dieu, 7. Vue de l’Ancien Archevêché.- Im weißen Außensteg teils schwach stockfl eckig.<br />
571 Grossbritannien.- 4 (1 Dublette) Kupferstichkarten <strong>und</strong> 1 teilkolor. Stahlstichkarte.<br />
100,-<br />
1. Magnae Britanniae... Von M. Merian. Um 1700. 27 x 35 cm.- 2 Exemplare. 2. A Map of Great Britain...<br />
Von J. Cary. Um 1805. 28 x 23 cm. 3. England. Von J.L.v. Baehr. Um 1820. 22,5 x 17,5 cm.- Wieder eingefügter<br />
Ausriss verso mit Tesa geklebt. 4. Mapa de las islas Britanicas. Teilkolor. Stahlstichkarte. Barcelona,<br />
1846. 38,5 x 27 cm.