02.10.2013 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

K U n S t m o d e r n e k u n s t<br />

4 4 0 -. Wäscheverleih blauer Schwan. Farb. PVC-Schnitt von 4 Platten von 1972. Unten<br />

rechts signiert. 41 x 30,5 cm. Gerahmt. 100,-<br />

Kat. SK Berlin L 33.- Mann mit Handkarren, Druck in Blau, Grün, Braun <strong>und</strong> Rosa.<br />

4 4 1 nAy, ernSt wilhelm (Berlin 1902 - 1968 Köln). Ohne Titel. Farb-Aquatinta, um<br />

1965. Gedruckt bei George Visat, Paris. 21,5 x 15,5 cm. 200,-<br />

Gabler 81.- Abstrakte Komposition in Rot, verschiedenen Blautönen <strong>und</strong> Grün.- Im breiten weißen<br />

Fußsteg typographisch bezeichnet.<br />

4 4 2 neumAnn, (hAnS) (Kassel 1873 - 1957 München). Boote vor Anker. Farbradierung,<br />

um 1950. Signiert. 45 x 35,5 cm. Gerahmt. 150,-<br />

Unter bewölktem Himmel drei abgeriggte Segelboote vor Anker liegend, im Hintergr<strong>und</strong> Küstenstreifen.-<br />

Leicht stockfleckig im breiten weißen Außenrand.<br />

4 4 3 -. Bunter Vogel. Farbholzschnitt, um 1950. Signiert. 48,5 x 20,5 cm. Gerahmt. 150,-<br />

Auf Ast sitzender Vogel mit gelbem Gefieder, am Bauch rötlich, der Kopf schwarz mit blauem Streifen<br />

am Auge.<br />

4 4 4 PAeSchke, PAul (Berlin 1875 - 1943). Eissegeln auf dem Müggelsee. Radierung, um<br />

1920. Unten rechts signiert. 25 x 30 cm. 120,-<br />

Hinten Eissegler <strong>und</strong> Schlittschuhläufer, im Vordergr<strong>und</strong> eine menschengefüllte, mit Wimpeln geschmückte<br />

Tribüne.<br />

4 4 5 PAnkok, ot to (Mühlheim 1893 - 1966 Düsseldorf ). Blumenstrauss. Holzschnitt von<br />

1957. 28 x 11 cm. Gerahmt. 100,-<br />

Zimmermann WH 546.- Rückwärtig handschriftlicher Aufkleber: ‚Aus d. Nachlass Otto Pankok Hulda<br />

Pankok‘.<br />

4 4 6 Pretzfelder, mAx (Nürnberg ? - 1942). 6 Radierungen. Um 1910. Alle signiert,<br />

bezeichnet u. nummeriert. Zwischen 17,5 x 12,5 cm <strong>und</strong> 19,5 x 25 cm. 200,-<br />

1. Hochbahn am Hafen Hamburg. 2. Dreimaster. 3. Elbtunnel Hamburg. 4. die (!) Zollschuppen in<br />

Hamburg. 5. Segelhafen, Hamburg. 6. Brücke am Baumwall, Hamburg.- Dabei: Trauerkarte für gefallenen<br />

Soldaten. Linolschnitt von 1941. Monogrammiert ‚PE‘. 12 x 8,5 cm; Kartengröße 16 x 24 cm.<br />

4 4 7 ruthS, Amelie (Hamburg 1871 - 1956). Friesin bei der Handarbeit. Radierung, um<br />

1930 (?). Unten rechts signiert. 23 x 29 cm. 100,-<br />

Rechts eine Bäuerin beim Nähen oder Sticken auf einem Stuhl in einer Friesenstube, durch die oben<br />

offene Klöntür links Blick auf eine Reetdachkate.- Mit dem Stempel der Griffelkunst.<br />

4 4 8 ruwoldt, hAnS mArtin (Hamburg 1891 - 1969). Zwei Rehkitze. Umrissradierung, um<br />

1950. Signiert <strong>und</strong> nummeriert, in der Platte monogrammiert. 12 x 15,5 cm. 15 0 , -<br />

Nr. 1/30 Exemplaren.<br />

4 4 9 Schindehüt te, AlBert (Breitenbach 1939 - lebt in Hamburg). May Angels guard<br />

thee. Radierung auf Bütten. 1972. Signiert, bezeichnet, datiert u. numeriert. 50 x 38<br />

cm. 100,-<br />

Leicht angestaubt in oberer linker Ecke.<br />

9 8