02.10.2013 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

K U n S t s C h L e s W i g - h o L s t e i n<br />

1 3 4<br />

7 2 7 JenSen, SoPhie B. (1912 - 2007). Graerup Strand, Vejers. Öl (teils mit Sand gemischt)<br />

auf Leinwand. 1956. Unten rechts monogrammiert. 27,5 x 34,5 cm. Gerahmt. 2 5 0 , -<br />

Dünenlandschaft in Abendstimmung.- Verso zugeschrieben <strong>und</strong> bezeichnet.<br />

7 2 8 JohAnnSen, AlBert (Husum 1890 - 1975). Abend bei Schobüll. Öl auf Leinwand.<br />

Um 1960. Unten rechts schwach signiert. 59 x 79 cm. Gerahmt. 600,-<br />

Blick über grüne Fläche entlang eines nahezu wasserlosen Bachlaufes, am Horizont die Silhouette von<br />

Schobüll unter hohem weiß-bläulichem Himmel.- Verso handschriftlich bezeichnet ‚A. Johannsen<br />

Abend bei Schobüll‘.- Siehe Abb.<br />

7 2 9 -. Dünen bei Blidselbucht (bei Sylt). Öl auf Hartfaser. Um 1950. Signiert. 44 x 62 cm.<br />

Gerahmt. 750,-<br />

Unter hohem wolkigem Himmel Dünenlandschaft.- Siehe Farbtafel.<br />

7 3 0 -. 2 Linolschnitte, um 1950. Je 17 x 24,5 cm. Gerahmt. 100,-<br />

1. Warft. 2. Fischer.- Beide schwach gebräunt, auf Rahmen verso zugeschrieben.<br />

7 3 1 -. Im Dom zu Lübeck. Linolschnitt, um 1960. Signiert. 40,5 x 23 cm. 50,-<br />

7 3 6<br />

7 3 2 lämmerhirt, A. <strong>Kiel</strong>er Förde. Öl auf Hartfaser. Um 1930. Unten rechts signiert. 60<br />

x 78,5 cm. Gerahmt. 300,-<br />

Ansicht vom Wasser aus, links Nikolaikirche <strong>und</strong> Rathausturm, rechts das <strong>Kiel</strong>er Schloß, im Vordergr<strong>und</strong><br />

ein Fischkutter mit Segel.<br />

7 3 3 lewerenz, h. Sylter Düne. Bleistiftzeichnung auf Papier. 1944. Unten rechts signiert,<br />

datiert u. mit ‚Sylt‘ bezeichnet. 35,5 x 50 cm. Gerahmt. 200,-<br />

Dünenformation unter bewölktem Himmel, im Hintergr<strong>und</strong> ein Leuchtturm.- Im weißen Rand feuchtfleckig,<br />

rechts oben auch unauffällig in die Darstellung reichend.