02.10.2013 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

ü c H e r L i t e r At u r – p h i Lo s o p h i e<br />

<strong>und</strong> beeiferten Antheil einige Nachrichten über die letzten Zeiten der geliebten Fre<strong>und</strong>in zu geben,<br />

<strong>und</strong> auch vielfach wird ... der lebhafte Wunsch ausgesprochen, dieser Gabe zugleich eine Auswahl denkwürdiger<br />

Zeugnisse von der Geistes- <strong>und</strong> Sinnesart hinzuzufügen...‘ (Vorwort von K.A. Varnhagen von<br />

Ense).- Vorderes Innengelenk leicht angeplatzt, letztes Blatt mit Einriss (ca. 10 cm).<br />

3 5 3 vet ter, f. Ueber die Sage von der Herkunft der Schwyzer <strong>und</strong> Oberhasler aus<br />

Schweden <strong>und</strong> Friesland. Mit einem Anhang: Das Ostfriesenlied der Oberhasler. Einzelabdruck<br />

aus der zur vierten Säkularfeier der Universität Upsala verfassten Festschrift<br />

der Universität Bern. Bern, Dalp, 1877. 44 S. 4°. Neuer Pp. (Orig.-Broschur miteingeb<strong>und</strong>en,<br />

diese fleckig). 80,-<br />

Ferdinand Vetter (1847-1924) war Professor für Germanistik an der Universität Bern, später Dekan <strong>und</strong><br />

Rektor. Er publizierte verschiedene Texte zur Berner Literaturgeschichte.- Etwas fleckig <strong>und</strong> gebräunt,<br />

wenige Blätter mit kleinen Randläsuren.<br />

3 5 4 weil, g. (Übers.). Tausend <strong>und</strong> eine Nacht. Arabische Erzählungen. Zum Erstenmale<br />

aus dem arabischen Urtext treu übersetzt von Dr. Gustav Weil. Herausgegeben <strong>und</strong> mit<br />

einer Vorhalle von August Lewald. 4 Bde. Stuttgart u. Pforzheim, Verlag d. Klassiker u.<br />

Denning, Finck & Co., 1838-1841. mit 4 holzstich-frontisp. <strong>und</strong> ca. 2000 textholzst.<br />

von f. gross. 4°. Hldr.-Bde. d. Zt. (3) sowie 1 neuer Hldr. unter Verwendung des Orig.-<br />

Rückens. 400,-<br />

Slg. Borst 1889; Rümann 561. KLL I, 430.- Erste vollständige deutsche Ausgabe.- Meist etwas stock-<br />

bzw. braunfleckig.<br />

3 4 9<br />

8 1