02.10.2013 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

g r A p H I K A n s i C h t e n u n d k A r t e n – W e Lt<br />

5 0 4<br />

1 0 7<br />

5 0 6 Belgien.- 2 altkolor. Kupferstichkarten: 1. Flandriae comitatus pars occidentalis, ... .<br />

N. Visscher, um 1700. 51 x 56,5 cm. 2. Comitatus Hannoniae et episcopatus cambresis<br />

descriptio. F. de Wit, um 1690. 47 x 55,5 cm. 60,-<br />

1.: Am Fußsteg zu knapprandig, Einfassungslinie fehlt teilweise.<br />

5 0 7 -. Comitatus Namurci tabula in lucem edita a Frederico de Wit. Altkolor. Kupferstichkarte<br />

bei F. de Wit. Amsterdam, um 1690. 46,5 x 54,5 cm. 100,-<br />

Zeigt die Gegend um Namur.- Mit figürlicher Kartusche <strong>und</strong> Wappen oben rechts sowie einem figürlichen<br />

Meilenzeiger unten rechts.- Im weißen Außenrand etwas stockfleckig.<br />

5 0 8 -. Dinantii ad Mosam urbis et arcis prospectus ... / Veue de la Ville et du Chasteau de<br />

Dinant sur la Meuse ... Kupferstich von N. Bonnart nach van der Meulen, um 1680. 48,5<br />

x 94 cm. 80,-<br />

Große Panorama-Ansicht der Stadt Dinant an der Maas, auf die sich eine Schar Reiter zubewegt.- Am<br />

unteren Rand etwas feuchtrandig, teils bis in die Darstellung reichend.<br />

5 0 9 -. Dixmuda. Altkolor. Kupferstich von Vedastus du Plouich bei Blaeu, um 1640. 40 x<br />

48,5 cm. 80,-<br />

Im oberen Viertel die Stadtsilhouette <strong>und</strong> zwei prächtige Stadtwappen. Darunter der Gr<strong>und</strong>riss mit<br />

weiteren Wappen, Legende sowie Widmung <strong>und</strong> Stechernachweis.- Verso lateinischer Text.<br />

5 1 0 -. Namurcum. Altkolor. Kupferstich von Braun <strong>und</strong> Hogenberg von 1575. 37 x 49,5<br />

cm. 80,-<br />

Beschauliche Stadt in Hügellandschaft an der Einmündung der Sambre in die Maas.- Titelkartusche mit<br />

Stadtwappen zu beiden Seiten. Unten links Rollwerkskartusche mit kleinem geschichtlichem Abriß.