02.10.2013 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

K U n S t s C h L e s W i g - h o L s t e i n<br />

1 3 1<br />

7 0 7 dit tenSen (?). Verschneite Baumlandschaft. Öl auf Leinwand. 1915. Unten rechts<br />

signiert u. datiert. 33 x 46 cm. Gerahmt. 200,-<br />

Im Vordergr<strong>und</strong> drei kahle, schneebedeckte Bäume auf verschneitem Gr<strong>und</strong>, im Hintergr<strong>und</strong> ein angedeuteter<br />

Tannenwald.<br />

7 0 8 dreeSen-horn, dorA (1878 - 1966). Norddeutsche Landschaft. Pastellkreidezeichnung<br />

von 1921. Unten links signiert <strong>und</strong> datiert. 28 x 45,5 cm. 150,-<br />

Flache, karge Landschaft mit Blick auf einige Häuser, im Vordergr<strong>und</strong> eine Stromleitung.- Auf dünnem<br />

Zeichenpapier, an zwei Punkten montiert.<br />

7 0 9 droege, oScAr (Hamburg 1898 - 1983). Brandung. Öl auf Hartfaser. Um 1925. Signiert.<br />

58 x 78 cm. Gerahmt. 600,-<br />

Brandung der stürmischen See unter blau-grauem Himmel in dem einige Wolkenlücken ein Rot-Orange<br />

der Sonne zeigen.- Siehe Farbtafel VIII.<br />

7 1 0 -. Hamburger Hafen. Öl auf Leinwand. Um 1925. Signiert. 47 x 59 cm. Gerahmt. 600,-<br />

Unter grau-stürmischem Himmel kleines Dampfboot auf bewegtem Wasser der Elbe, rechts im Dock<br />

ein großes Schiff.- Siehe Farbtafel IX.<br />

7 1 1 -. Herbst. Farbholzschnitt. Um 1950. Signiert. 44,5 x 30,5 cm. Gerahmt. 200,-<br />

Zwei hohe Bäume am Ufer eines blauen Sees, Hintergr<strong>und</strong> in Hell- <strong>und</strong> Dunkelblau sowie in warmen<br />

Gelbtönen.<br />

7 1 4