02.10.2013 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

1 1 7<br />

5 9 2 -. Wittenburga. Civitas Francfordiensis. Wismaria. Rostochium. 4 Kupferstichansichten<br />

auf 1 Blatt von Braun <strong>und</strong> Hogenberg, um 1590. 30 x 48 cm (Ansichten je 14,5 x 22,5<br />

cm). 100,-<br />

Blick auf die Städte mit ihren zahlreichen Türmen, ihren Flüssen <strong>und</strong> Segelschiffen.- Verso lateinischer<br />

Text.<br />

5 9 3 SAchSen.- Fribergum Misinae. Kupferstich von Braun <strong>und</strong> Hogenberg, um 1590. 33,5<br />

x 46 cm. 80,-<br />

Blick aus Vogelperspektive mit Stadtmauer <strong>und</strong> Wallgraben. Mit Titelkartusche, links oben das Wappen,<br />

Staffagefiguren <strong>und</strong> Legende.- Verso lateinischer Text.<br />

5 9 4 -. Prospect des Churf: S: Reut: u. Schieshauses auch Feuerwercks-Gewölbe (in Dresden).<br />

Kupferstich von P. Troschel, um 1640. 29 x 80 cm. 60,-<br />

Teils knapprandig, einige Knickfalten.<br />

5 9 5 -. mArienBerg.- Misniae Civitas. Kupferstich von J. Hufnagel bei Braun <strong>und</strong> Hogenberg,<br />

um 1585. 33 x 45,5 cm. 60,-<br />

Verso lateinischer Text.- 2 kleine Lochstellen.<br />

5 9 6 -. meiSSen.- Misena Herm<strong>und</strong>urorum Urbs. Altkolor. Kupferstich von Braun <strong>und</strong> Hogenberg,<br />

um 1585. 32,5 x 48,5 cm. 150,-<br />

Seitlich der Titelkartusche zwei Stadtwappen, unten rechts Legendenkartusche.<br />

5 9 7 thüringen.- Werningerode. Edeling. Kupferstich aus ‚Zittauisches monathliches<br />

Tagebuch‘, um 1826. 2 Darstellungen auf 1 Blatt. Zus. 12 x 12,5 cm. 80,-<br />

Oben Ansicht von Werningerode aus der Ferne, unten Gut Edeling mit Wappen.- Fünfzeiliger gereimter<br />

Sinnspruch unterhalb der Darstellung: ‚Nachbars Hahn umflog des Nachbars Hühner...‘.<br />

Ansi chten <strong>und</strong> Kar ten S chles w i g-Hol stein<br />

5 9 8 BAd SchwArtAu.- Schwartau vom Amtsgarten. Federlithographie von Friedr.<br />

Schmidt bei Rahtgens. Lübeck, um 1870. 22 x 28 cm. 100,-<br />

Gebräunt.<br />

5 9 9 BAd SegeBerg.- Arx Segeberga, quondam Aelberga... Kolor. Kupferstich von Braun<br />

u. Hogenberg, um 1590. 33,5 x 46,5 cm. 250,-<br />

Klose-Martius 3.- Mit 2 großen Wappenkartuschen. Schönes Kolorit. Verso lateinischer Text.<br />

6 0 0 -. Segeberg. Kolor. Lithographie von Cordts. Altona, um 1840. 6 x 15 cm. 80,-<br />

Bordüre stärker gebräunt, 1 kleiner Randeinriß.