02.10.2013 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

1 1 9<br />

6 0 6 gAdeBuSch.- Konvolut von 3 Ansichten <strong>und</strong> 1 Plan. 100,-<br />

1. Gadebusch. Altkolor. Lithogr. bei Tiedemann. Rostock, um 1840. 9 x 14 cm. 2. Die Kirche zu Gadebusch.<br />

Altkolor. Lithographie. Ebda, um 1840. 9 x 14 cm.- Doppelt vorhanden. 3. Plan der Bataille<br />

bey Gadebusch. Kupferstich von A. Reinhard, um 1780. 26 x 26 cm.<br />

6 0 7 gedenkBlAt t an die feierlichen Proclamationen des Herzogs Friedrich VIII. von<br />

Schleswig-Holstein in den Jahren 1863 u. 1864. Getönte Lithographie von P. Grosenich.<br />

Hamburg, um 1865. 36,5 x 31 cm, Blattgr. 54 x 41 cm. 80,-<br />

Leicht gebräunt, einige Randläsionen.<br />

6 0 8 geiSSler.- 7 Nachdrucke von Lithographien von Geissler bei Struve. Um 1980. Je 9,5<br />

x 14 cm. 20,-<br />

Enthält Ansichten von Plön, Eutin, Sahlkamp, Fissau u.a.<br />

6 0 9 glückSBurg.- 2 Trinkgläser, um 1920 (?). Jeweils mit farb., goldgefasster ovaler<br />

Ansicht <strong>und</strong> Goldrand. Höhe 12 cm, max. Durchmesser 6,5 cm. Ansichten je ca. 7,5 x<br />

6,5 cm. 100,-<br />

1. Ostseebad Glücksburg. Strandpartie. 2. Ostseebad Glücksburg. Schloss.<br />

6 1 0 heide/meldorf.- 1. Icon oppidi Heide... 2. Delineatio urbis Meldorpie... 2 Kupferstiche<br />

von Braun u. Hogenberg, 1598. Je 18 x 37,5 cm. 150,-<br />

Ehemals auf einem Blatt.- Beide knapprandig <strong>und</strong> auf stärkeres Papier aufgezogen, leicht gebräunt.<br />

6 1 1 helgolAnd.- 7 altkolor. <strong>und</strong> eiweißgehöhte Lithographien <strong>und</strong> 2 Tonlithographien<br />

von Beer nach Mevius. Hamburg, Fuchs, um 1850. Jeweils ca. 24,5 x 34,5 cm. 180,-<br />

1. Helgoland von den Dünen gesehen. 2. Helgoland vom Leuchtthurm gesehen. 3. Ankunft auf Helgoland.<br />

4. Westküste von Helgoland. (Tonlithographie) 5. Westküste von Helgoland. 6. Helgoland der<br />

Strand. 7. Helgoland das Unterland. 8. Helgoland. Platz vor dem Conversations Hause. (Tonlithographie).<br />

9. Helgoland. Platz vor dem Conversations Hause.<br />

6 1 2 -. Andenken an Helgoland. 12 kolor. Lithographien von Heuer. Druck von Wernicke.<br />

Hamburg, Gassmann, um 1865. 12,8 x 15,6 cm. 150,-<br />

Salamon HeM 1a-HeM 12.- 1. Total Ansicht. 2. Aufsicht v.d. Düne. 3. Unterland u. Pavillon. 4. Ges<strong>und</strong>heits-Allee.<br />

5. Das Conversations-Haus. 6. Die Kirche. 7. Westküste, der Leuchtthurm. 8. Westküste,<br />

der Mönch. 9. Falm u. Unterland. 10. Die grosse Treppe. 11. Zum Sonnen-Untergang. 12. Aufsicht<br />

v. Falm a.d. Düne.- Mit floraler Bordüre.- Das erste Blatt im Außenrand fleckig.<br />

6 1 3 heuer, w. Konvolut von 9 (davon 5 kolor.) Lithographien. Hamburg, um 1850. Je ca.<br />

14 x 20 cm. 200,-<br />

1. Lauenburg. 2. Schleswig. (Koloriert). 3. Schleswig von dem Michaelis Baumhofe gesehen. (Koloriert).<br />

4. Der Süllberg bei Blankenese. 5. Hassberg. Ostseebad. Farbendruck. 6. Groß-Zecher. (Koloriert).<br />

7. Lassahn. (Koloriert). 8. Klethkamp. (bei Lütjenburg). (Koloriert). 9. Seedorf.- Teils leicht<br />

fleckig, vereinzelt die breiten weißen Außenränder etwas beschnitten.<br />

6 1 4 -. Konvolut von 9 Lithographien. Hamburg, um 1850. Je ca. 14 x 20 cm. 200,-<br />

1. Segeberg mit dem Kalkberge. 2. Grevismühlen. Farbendruck. 3. Reinbek. 4. Plön. (Gesamtansicht).<br />

5. Ploen (innere Ansicht). 6. Ratzeburg von der Möllner Chaussée aus gesehen. 7. Ratzeburg. (Gesamtansicht).<br />

8. Mölln. Farbendruck. 9. Aussicht vom Hessenstein über Waterneversdorf u. Hassberg.- Alle<br />

Ansichten teils leichter, teils stärker fleckig.