Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
1 2 5<br />
6 6 5 -. neiSSe.- 1. Lubeca. 2. Nissa. 2 zusammenhängende Textlagen mit den kolorierten<br />
holzschnitten aus Schedels Weltchronik. Nürnberg, Koberger, 1493. Jeweils doppelseitige<br />
Textblätter mit den zwei Gesamtansichten (je 20 x 52 cm) im unteren Teil <strong>und</strong><br />
deutschem Text (15 x 52) im oberen Drittel. 300,-<br />
Mittelfalz teils hinterlegt, Bildränder teils mit leichtem Feuchtrand, der kolorierte Holzschnitt von Krakau<br />
nur zur Hälfte vorhanden.<br />
6 6 6 -. St. AnnenkloSter.- 4 Lithographien. Um 1845. Je ca. 25 x 20 cm.- Alle auf<br />
aufgewalztem Japan. 100,-<br />
1. Ansicht vom Krähenteich 1842. 2. Am 19. September 1843 Abends 7 Uhr. 3. Innere der St. Annenkirche.<br />
Ansicht durch das Hauptportal am 20 September 1843. 4. Ansicht vom Vorderhofe am 20<br />
September 1843.- Meist nur weiße Ränder etwas stockfleckig.- Dabei: 2 Dubletten (No. 1 Krähenteich<br />
<strong>und</strong> No. 4 Vorderhofe).<br />
6 6 7 -. monogrAmmiSt ik. Altkolorierte Holzschnitte, um 1550. Je 21,5 x 14<br />
cm. 10 0 , -<br />
Jeweils kräftig kolorierte, goldgehöhte Darstellung eines Ritters mit Fahne, im Hintergr<strong>und</strong> Häuser.-<br />
Blatt L iij (53), mit ‚Lübeck‘ betitelt; verso der mit Dinckelspühel betitelte Ritter.<br />
6 6 8 lütJenBurg.- Lithographie von Lütjenburg mit 6 Randansichten. Lütjenburg,<br />
Klopp, um 1850. Druck v. C. Adler, Hamburg. 16,5 x 20 cm. 100,-<br />
In der Mitte Gesamtansicht von Lütjenburg, ober- <strong>und</strong> unterhalb Ansichten von: Niedermühle, Hassberg,<br />
Helmsdorf, Neudorf, Hessenstein <strong>und</strong> Panker.- Auf Briefbogen.- 2 hinterlegte Randeinrisse (je ca.<br />
3 cm) in der Darstellung, 1 Einriß (10 cm) im weißen Briefbogen.<br />
6 6 9 mAnöver-kArte für die Herbstübungen der 17tn Division im Jahre 1869. Kolor.<br />
Lithographie von Carl Hermberg nach Kroll, Hirschfeld u. Livonius. Lübeck, um 1869.<br />
39 x 56,5 cm. 100,-<br />
Das Manöver erstreckte sich von Lübeck bis Dassow <strong>und</strong> im Süden bis zum Ratzeburger See.- In 8<br />
Segmenten auf Leinwand aufgezogen.<br />
6 7 0 mölln. Kupferstich von N. Cochin aus: Pufendorf, 1696. 28,5 x 37 cm. 100,-<br />
Gesamtansicht über den Möllner See, im Vordergr<strong>und</strong> Reiterregiment im oberen Teil Benennung der<br />
einzelnen Einheiten der Schlacht von 1657.<br />
6 7 1 nAy.- Konvolut von 3 Lithographien von Nay nach Baerentzen. 1859. Je ca. 19 x 26,5<br />
cm. 100,-<br />
1. Neustadt. 2. Oldesloe. 3. Uklei Sö - Uklei See.- Teils leicht stockfleckig im weißen Außenrand.<br />
6 7 2 PAnker.- Panker. Federlithographie nach W. Saxesen bei Baerentzen, um 1850. 14,5<br />
x 21,8 cm. 150,-<br />
6 7 3 Plön.- Ansicht von Ploen. Kolor. Umrisskupfer nach E. Hansen bei J.A. Cetti, <strong>Kiel</strong>, um<br />
1820. 14 x 21,5 cm. 200,-<br />
Hübscher Blick von sanftem Hügel mit zwei Kühen <strong>und</strong> Wanderer auf Schloß <strong>und</strong> Kirche, rechts im<br />
Vordergr<strong>und</strong> ein Baum.- Im breiten weißen Außensteg leicht fleckig.