02.10.2013 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

1 2 5<br />

6 6 5 -. neiSSe.- 1. Lubeca. 2. Nissa. 2 zusammenhängende Textlagen mit den kolorierten<br />

holzschnitten aus Schedels Weltchronik. Nürnberg, Koberger, 1493. Jeweils doppelseitige<br />

Textblätter mit den zwei Gesamtansichten (je 20 x 52 cm) im unteren Teil <strong>und</strong><br />

deutschem Text (15 x 52) im oberen Drittel. 300,-<br />

Mittelfalz teils hinterlegt, Bildränder teils mit leichtem Feuchtrand, der kolorierte Holzschnitt von Krakau<br />

nur zur Hälfte vorhanden.<br />

6 6 6 -. St. AnnenkloSter.- 4 Lithographien. Um 1845. Je ca. 25 x 20 cm.- Alle auf<br />

aufgewalztem Japan. 100,-<br />

1. Ansicht vom Krähenteich 1842. 2. Am 19. September 1843 Abends 7 Uhr. 3. Innere der St. Annenkirche.<br />

Ansicht durch das Hauptportal am 20 September 1843. 4. Ansicht vom Vorderhofe am 20<br />

September 1843.- Meist nur weiße Ränder etwas stockfleckig.- Dabei: 2 Dubletten (No. 1 Krähenteich<br />

<strong>und</strong> No. 4 Vorderhofe).<br />

6 6 7 -. monogrAmmiSt ik. Altkolorierte Holzschnitte, um 1550. Je 21,5 x 14<br />

cm. 10 0 , -<br />

Jeweils kräftig kolorierte, goldgehöhte Darstellung eines Ritters mit Fahne, im Hintergr<strong>und</strong> Häuser.-<br />

Blatt L iij (53), mit ‚Lübeck‘ betitelt; verso der mit Dinckelspühel betitelte Ritter.<br />

6 6 8 lütJenBurg.- Lithographie von Lütjenburg mit 6 Randansichten. Lütjenburg,<br />

Klopp, um 1850. Druck v. C. Adler, Hamburg. 16,5 x 20 cm. 100,-<br />

In der Mitte Gesamtansicht von Lütjenburg, ober- <strong>und</strong> unterhalb Ansichten von: Niedermühle, Hassberg,<br />

Helmsdorf, Neudorf, Hessenstein <strong>und</strong> Panker.- Auf Briefbogen.- 2 hinterlegte Randeinrisse (je ca.<br />

3 cm) in der Darstellung, 1 Einriß (10 cm) im weißen Briefbogen.<br />

6 6 9 mAnöver-kArte für die Herbstübungen der 17tn Division im Jahre 1869. Kolor.<br />

Lithographie von Carl Hermberg nach Kroll, Hirschfeld u. Livonius. Lübeck, um 1869.<br />

39 x 56,5 cm. 100,-<br />

Das Manöver erstreckte sich von Lübeck bis Dassow <strong>und</strong> im Süden bis zum Ratzeburger See.- In 8<br />

Segmenten auf Leinwand aufgezogen.<br />

6 7 0 mölln. Kupferstich von N. Cochin aus: Pufendorf, 1696. 28,5 x 37 cm. 100,-<br />

Gesamtansicht über den Möllner See, im Vordergr<strong>und</strong> Reiterregiment im oberen Teil Benennung der<br />

einzelnen Einheiten der Schlacht von 1657.<br />

6 7 1 nAy.- Konvolut von 3 Lithographien von Nay nach Baerentzen. 1859. Je ca. 19 x 26,5<br />

cm. 100,-<br />

1. Neustadt. 2. Oldesloe. 3. Uklei Sö - Uklei See.- Teils leicht stockfleckig im weißen Außenrand.<br />

6 7 2 PAnker.- Panker. Federlithographie nach W. Saxesen bei Baerentzen, um 1850. 14,5<br />

x 21,8 cm. 150,-<br />

6 7 3 Plön.- Ansicht von Ploen. Kolor. Umrisskupfer nach E. Hansen bei J.A. Cetti, <strong>Kiel</strong>, um<br />

1820. 14 x 21,5 cm. 200,-<br />

Hübscher Blick von sanftem Hügel mit zwei Kühen <strong>und</strong> Wanderer auf Schloß <strong>und</strong> Kirche, rechts im<br />

Vordergr<strong>und</strong> ein Baum.- Im breiten weißen Außensteg leicht fleckig.