02.10.2013 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

K U n S t A Lt e k u n s t<br />

4 0 0 SchilhABel, JoSef helmut (Burgstadt bei Posen 1896 - 1970 Hamburg). Pflügender<br />

Bauer mit Pferdegespann. Öl auf Holz, um 1950. Unten rechts signiert. 29 x 39<br />

cm. Gerahmt. 200,-<br />

Pflügender Bauer mit zwei Pferden unter wolkenverhangenem Himmel, der Hof im Hintergr<strong>und</strong> angedeutet.<br />

4 0 1 Sinding, knud (Aarhus 1875 - 1946 Kopenhagen). Kücheninterieur. Öl auf Leinwand<br />

von 1941. Oben links monogrammiert u. datiert. 54 x 75 cm. Gerahmt. 6 0 0 , -<br />

Sinding war Schüler der Kopenhagener Akademie <strong>und</strong> von K. Zaartmann.- Blick auf große braune<br />

Kommode, darüber an der Wand hängend zahlreiche Kupfertöpfe <strong>und</strong> -pfannen, links ein sonnendurchflutetes<br />

Fenster.- Siehe Abb.<br />

3 9 9<br />

4 0 1<br />

9 2