Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
ü c H e r m e d i z i n<br />
1 3 2 zAhnArzt.- Der Zahnarzt. Öl auf Metallplatte. Um 1880. 19,5 x 16 cm. Gerahmt (mit<br />
graviertem Schild: ‚Ecole Hollandaise; 19ieme siecle‘) 400,-<br />
Aus einem R<strong>und</strong>bogenfenster heraus beugend hält der Zahnarzt den soeben gezogenen Zahn seines<br />
Patienten in der rechten Hand. Mit allegorischen Attributen wie Schale, Medaille u.a. auf dem breiten<br />
Sims.- Vergleiche auch den gleichnamigen Stahlstich von W. French nach G. Dou bei Payne in Leipzig.-<br />
1 3 3 zAhnBrecher.- Öl auf Holz, um 1880. 29 x 24 cm. Im barocken Goldrahmen.<br />
8 0 0 , -<br />
Der bärtige Zahnbrecher hält den Kopf eines Mannes <strong>und</strong> zieht diesem einen Zahn, der Patient klammert<br />
sich mit beiden Händen um seine Stuhllehne, rechts ein Totenschädel auf einem Buch <strong>und</strong> ein<br />
Korb mit Eiern.- Wohl spätere Kopie eines (holländischen) Gemäldes.- Siehe Farbtafel IV.<br />
1 3 4 zAhnmedizin.- Konvolut von 4 Werken zur M<strong>und</strong>- <strong>und</strong> Zahnpflege. Alle Kl.-8°. OBrosch.-<br />
(2) <strong>und</strong> (O)Lwd.-Bde. (2). 80,-<br />
1. Weiger, J. Der Zahnärztliche Rathgeber für Eltern <strong>und</strong> Erzieher. Wien, 1860. 111 S. Mit 1 mehrf.<br />
gefalt. lithogr. Taf. 2. Süersen, W. Anleitung zur Pflege der Zähne <strong>und</strong> des M<strong>und</strong>es. Leipzig, 1888. XVI,<br />
104 S. 3. Susemihl, F. Die Pflege des M<strong>und</strong>es. Heide i.H., 1904. 68 S. 4. Warum <strong>und</strong> wie sollen unsere<br />
Zähne gepflegt <strong>und</strong> behandelt werden? (Broschüre vom Reichsverband Deutscher Dentisten e.V.).<br />
Lübeck, o.J. 16 S.<br />
1 3 1<br />
3 9