02.10.2013 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

K U n S t m o d e r n e k u n s t<br />

4 0 6 Bruni, Bruno (Gradara 1935). Per Cuneo ‘una Valigia di ricordi’ 1905. 1908. da un<br />

Emigrante. Farblithographie von 1980. Unten rechts signiert, unten links numeriert. 75<br />

x 55 cm. 100,-<br />

Eines von 150 nummerierten Exemplaren.- Kleines Mädchen links <strong>und</strong> Mann rechts, jeweils in Rückansicht,<br />

in braunem Mantel <strong>und</strong> heller Kopfbedeckung einen Koffer tragend.<br />

4 0 7 corinth, loviS (Tapilau 1858 - 1925 Zandvoort). Mutter <strong>und</strong> Kind. Radierung von<br />

1905. 23 x 17 cm. Exemplar des Deutschen Kunstvereins zu Berlin (Vereinsgabe 1904-<br />

05), im Unterrand typographisch bezeichnet. 240,-<br />

Schwarz 25.<br />

4 0 8 corinth.- Büt tner, erich (Berlin 1889 - 1936 Freiburg/Br.). Anno 1918 Professor<br />

Lovis Corinth. Lithographie von 1918. Unten rechts monogrammiert, im Stein signiert.<br />

23 x 17 cm. 200,-<br />

‚Zur Erinnerung an 1858 ‚dem W<strong>und</strong>er von Tapiau‘ gewidmet von der Berliner Secession‘.- Im breiten<br />

weißen Außenrand minimale Knickspuren.<br />

4 0 9 crodel, chArleS (Marseille 1894 - 1973 München). Bauernhof mit Kühen. Farbholzschnitt.<br />

1922. Signiert u. bezeichnet. 30,5 x 61,5 cm. 200,-<br />

Steckner 159 III A.- Bezeichnet ‚Handdruck 9/15‘.- Platz mit Kühen, Schweinen, einem H<strong>und</strong>, vorne<br />

rechts ein Mann, der knieend aus einem Trog isst, im Hintergr<strong>und</strong> links Bauernpaar mit Kind.- Etwas<br />

knittrig.<br />

4 1 0 dAli, SAlvAdor (Figueras 1904 - 1989). Olympia Ausstellung Mensch <strong>und</strong> Meer.<br />

Farbplakat. 1971. 116 x 81 cm. Gerahmt. 120,-<br />

Plakat zur Ausstellung in <strong>Kiel</strong> vom 10.5. bis 24.9.1972.<br />

4 1 1 dit trich, Simon (Teplitz-Schönau 1940). Blei- u. Buntstiftzeichnung mit hs. Widmung<br />

‚Für Karl‘, signiert u. datiert 1995. 100,-<br />

Die Zeichnung in der unteren Hälfte des Blattes zeigt einen Vogel, der einen Zeichenstift schwingt<br />

(Format ca. 10 x 13 cm.). Auf die obere Hälfte wurde der Druck einer Radierung Dittrichs mit einer<br />

Ansicht von Venedig montiert.<br />

4 1 2 duhmke, m. Sitzender weiblicher Akt. Federzeichnung von (19)59. Unten rechts signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. 33 x 21 cm. 100,-<br />

Sitzender Frauenakt, das rechte Bein untergeschlagen, den linken Ellenbogen auf das rechte, aufgestellte<br />

Knie gestützt.<br />

4 1 3 edzArd, dietz (dietrich hermAnn) (Bremen 1893 - 1963 Paris). Maria mit<br />

Kind. Radierung, um 1940 (?). Unten rechts signiert, unten links bezeichnet ‚Probedruck‘.<br />

10 x 7,5 cm; Blattgröße 21,5 x 15,5 cm. 2 0 0 , -<br />

Kaltnadelradierung auf Bütten mit Einhorn-Wasserzeichen.- Dietz Edzard wurde ab 1911 bei Max<br />

Beckmann in Berlin ausgebildet.- Verso handschriftlich von fremder Hand bezeichnet: ‚Dietz-Edzard<br />

Paris ... KaltNadel seltener Druck‘.<br />

4 1 4 ehrlich, georg (Wien 1897 - 1966 Luzern). Mädchenkopf. Radierung von 1929.<br />

Signiert <strong>und</strong> bezeichnet ‚Probedruck‘. 24,5 x 16 cm. 150,-<br />

Brustbild eines leicht bekleideten Mädchens mit langen Zöpfen <strong>und</strong> ausdrucksstarken Augen.<br />

9 4