02.10.2013 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

ü c H e r vA r i A<br />

Die Holzschnitte des Monogrammisten MI (vgl. Nagler IV, 1910) stammen aus früheren Ausgaben<br />

<strong>und</strong> sind hier durch doppelte, teils figürlich ausgeschmückte Rollwerk-Einfassungen auf das Format des<br />

Satzspiegels gebracht.- Ohne das Frontispiz.- Spiegel <strong>und</strong> vorderer Vorsatz erneuert, Titel auf Papier alt<br />

aufgezogen, ca. 8 Blätter mit restauriertem Eckabriss (etwas Textverlust) einige Blätter angerändert, 1<br />

Zwischentitel mit großem restauriertem Abriss (Textverlust), 1 Blatt lose, die letzten Blätter mit leichtem<br />

Feuchtrand.- Siehe Abb.<br />

6 5 -. guStAvuS, J.m. Missale Romano-Bohemicum conformatum, juxta decretum ss.<br />

concilii tridentini restitutum... Prag, Höger, 1735. 29 Bll., 698, CXXXII S., 2 Bll. (Index).<br />

mit 1 kupferstichtafel, 9 ganzs. textkupfern, 1 gestoch. titelvign. <strong>und</strong> 3 Textaf. Folio.<br />

Ldr. d. Zt. (bestoßen, Rücken brüchig). 200,-<br />

8 Blätter angerändert, 2 Blätter mit kleinem Einriss <strong>und</strong> 1 Blatt mit größerem Einriss (ca. 12 cm) im Fußsteg,<br />

1 Lage <strong>und</strong> 1 Blatt lose.- Angeb<strong>und</strong>en: 1. Missae propriae sanctorum ad usum fratrum minorum S.<br />

Francisci capucinorum... Prag, 1846. VIII, 71 S. 2. Operationes et missae propriae de sanctis... Um 1850.<br />

2 Bll., 37 S., 1 Bl.- Sowie 1 handschriftliches Blatt.- Dabei: 1 Notenblatt. Um 1850.<br />

6 6 -. (JeruSAlem, J.f.w.). Betrachtungen über die vornehmsten Wahrheiten der Religion.<br />

2 in 1 Bd. Braunschweig, Fürstl. Waysenhaus-Buchhandlung, 1785. 2 Bll., 14, 336<br />

S.; 630 S., 1 w. Bl. Mit 1 gestoch. Frontisp. <strong>und</strong> gestoch. Titelvign. Kl.-8°. Pp. d. Zt. mit<br />

RSch. (bestoßen, berieben, etw. fleckig). 80,-<br />

Dem Erbprinzen von Braunschweig <strong>und</strong> Lüneburg gewidmetes Hauptwerk Jerusalems. Er war der Vater<br />

des begabten Karl Wilhelm Jerusalem, dessen Selbstmord Goethe im ‚Werther‘ verarbeitete.- Namenszüge<br />

von alter Hand auf Vorsatz.<br />

6 7 -. l Ac tAtiuS, l.c. (Divinarum institutionum Libri VII). Venedig, Aldus, 1535. 328 Bll.,<br />

16 nn. Bll., 43 nn. Bll. (Indices). Mit Holzschn.-Kolophon. Kl.-8°. Blindgepr. Schweinsldr.<br />

d. Zt. über Holzdeckeln (etw. bestoßen u. angeschmutzt). 200,-<br />

Adams L 22.- Titel <strong>und</strong> erstes Textblatt fehlen.- Angeb<strong>und</strong>en: Tertullian. Apologeticus adversus gentes. 47 Bll.<br />

6 4<br />

2 7