Skulpturen, Kat.-Nr. 3760-3834 - Galerie Fischer Auktionen AG
3793<br />
SÜDDEUTSCHE SCHULE 18. JH.<br />
Christus an der Geisselsäule<br />
Lindenholz, vollrund geschnitzt. Rückseitig Reste einer<br />
ursprünglichen Fassung, an den Oberarmen verkettete<br />
Eisenfesseln, die an einem Baluster montiert sind,<br />
H=ca. 59 cm CHF 2000 /3000.–<br />
EUR 1650 /2500.–<br />
3794*<br />
SÜDDEUTSCHE SCHULE 18. JH<br />
Vier Jahreszeiten<br />
Allegorische Darstellung in der Ausformung zweier<br />
Frauen (Frühling und Sommer) und zweier Männer<br />
(Herbst und Winter).<br />
Holz, vollrund geschnitzt und polychrom gefasst. Alterbedingte<br />
Bestossungen und Farbausbrüche. H=jeca.<br />
24 cm (mit Sockel). CHF 2500 /3000.–<br />
EUR 2100 /2500.–<br />
3795<br />
SÜDDEUTSCHE SCHULE 2. HÄLFTE 18. JH.<br />
Zwei Engelsköpfe<br />
Holz, vollrund geschnitzt und polychrom gefasst.<br />
H=17cm CHF 600 /800.–<br />
EUR 500 /665.–<br />
3795 3794<br />
159<br />
3793