24.10.2013 Aufrufe

Skulpturen, Kat.-Nr. 3760-3834 - Galerie Fischer Auktionen AG

3793<br />

SÜDDEUTSCHE SCHULE 18. JH.<br />

Christus an der Geisselsäule<br />

Lindenholz, vollrund geschnitzt. Rückseitig Reste einer<br />

ursprünglichen Fassung, an den Oberarmen verkettete<br />

Eisenfesseln, die an einem Baluster montiert sind,<br />

H=ca. 59 cm CHF 2000 /3000.–<br />

EUR 1650 /2500.–<br />

3794*<br />

SÜDDEUTSCHE SCHULE 18. JH<br />

Vier Jahreszeiten<br />

Allegorische Darstellung in der Ausformung zweier<br />

Frauen (Frühling und Sommer) und zweier Männer<br />

(Herbst und Winter).<br />

Holz, vollrund geschnitzt und polychrom gefasst. Alterbedingte<br />

Bestossungen und Farbausbrüche. H=jeca.<br />

24 cm (mit Sockel). CHF 2500 /3000.–<br />

EUR 2100 /2500.–<br />

3795<br />

SÜDDEUTSCHE SCHULE 2. HÄLFTE 18. JH.<br />

Zwei Engelsköpfe<br />

Holz, vollrund geschnitzt und polychrom gefasst.<br />

H=17cm CHF 600 /800.–<br />

EUR 500 /665.–<br />

3795 3794<br />

159<br />

3793