Skulpturen, Kat.-Nr. 3760-3834 - Galerie Fischer Auktionen AG
3768<br />
DEUTSCHE SCHULE 16. JH.<br />
Heilige Barbara<br />
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst, H=133 cm<br />
CHF 2000 /3000.–<br />
EUR 1650 /2500.–<br />
3769<br />
SÜDDEUTSCHE SCHULE UM 1500<br />
Madonna mit Kind<br />
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Fassung übergangen<br />
und teils lose.Herausgeschlagener Kern. Rechter<br />
Vorderarm der Gottesmutter fehlt, Saum teils bestossen.<br />
H=83cm CHF 2000 /3000.–<br />
EUR 1650 /2500.–<br />
Provenienz:<br />
<strong>Galerie</strong> Dr. Raeber, Basel<br />
Schweizer Privatsammlung<br />
3770<br />
In der Art der<br />
SÜDDEUTSCHEN SCHULE UM 1500<br />
Madonna mit Kind<br />
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst, Schwundriss.<br />
H=112 cm CHF 2500 /3000.–<br />
EUR 2100 /2500.–<br />
3769<br />
151<br />
3768<br />
3770