24.10.2013 Aufrufe

Skulpturen, Kat.-Nr. 3760-3834 - Galerie Fischer Auktionen AG

3771<br />

3772<br />

3771<br />

INNERSCHWEIZER SCHULE 16. JH.<br />

Hl. Nikolaus<br />

Die drei goldenen Äpfel auf dem Buch später ergänzt.<br />

Der Mantel war ursprünglich aussen gold- und innen<br />

ultramarinfarben.<br />

Lindenholz, geschnitzt und polychrom gefasst, herausgeschlagener<br />

Kern. Rechte Hand fehlt. H=105 cm<br />

CHF 9000 /12000.–<br />

EUR 7500 /10000.–<br />

Ausstellung:<br />

Die Skulptur war bis zum 7. Februar 2011 Leihgabe im<br />

Historischen Museum Basel. Dort befindet sich unter<br />

der Inventarnummer 1915/315 eine Madonna mit Kind,<br />

die ebenfalls aus der Kapelle Schönenbühl stammt.<br />

Provenienz:<br />

Die Figur stammt aus der Schönenbühl-Kapelle in<br />

Oberkirch bei Sursee (gemäss Kaufquittung vonAugust<br />

Meyer, Sissach, aus dem Jahre 1923).<br />

3772<br />

FRANZÖSISCHE SCHULE 17. JH.<br />

Hl. <strong>Kat</strong>harina<br />

Vollrund gearbeitet, geflachte Rückseite.<br />

Terracotta mit Resten der ursprünglichen Bemalung.<br />

H=74cm CHF 1000 /1500.–<br />

EUR 835 /1250.–<br />

3773<br />

SÜDDEUTSCHE SCHULE 16. JH.<br />

Büste des hl. Nikolaus<br />

Holz, geschnitzt und polychrom gefasst, H=58cm(mit<br />

Sockel 67 cm) CHF 3000 /5000.–<br />

EUR 2500 /4150.–<br />

Provenienz:<br />

Schweizer Privatsammlung<br />

152<br />

3773