Skulpturen, Kat.-Nr. 3760-3834 - Galerie Fischer Auktionen AG
3771<br />
3772<br />
3771<br />
INNERSCHWEIZER SCHULE 16. JH.<br />
Hl. Nikolaus<br />
Die drei goldenen Äpfel auf dem Buch später ergänzt.<br />
Der Mantel war ursprünglich aussen gold- und innen<br />
ultramarinfarben.<br />
Lindenholz, geschnitzt und polychrom gefasst, herausgeschlagener<br />
Kern. Rechte Hand fehlt. H=105 cm<br />
CHF 9000 /12000.–<br />
EUR 7500 /10000.–<br />
Ausstellung:<br />
Die Skulptur war bis zum 7. Februar 2011 Leihgabe im<br />
Historischen Museum Basel. Dort befindet sich unter<br />
der Inventarnummer 1915/315 eine Madonna mit Kind,<br />
die ebenfalls aus der Kapelle Schönenbühl stammt.<br />
Provenienz:<br />
Die Figur stammt aus der Schönenbühl-Kapelle in<br />
Oberkirch bei Sursee (gemäss Kaufquittung vonAugust<br />
Meyer, Sissach, aus dem Jahre 1923).<br />
3772<br />
FRANZÖSISCHE SCHULE 17. JH.<br />
Hl. <strong>Kat</strong>harina<br />
Vollrund gearbeitet, geflachte Rückseite.<br />
Terracotta mit Resten der ursprünglichen Bemalung.<br />
H=74cm CHF 1000 /1500.–<br />
EUR 835 /1250.–<br />
3773<br />
SÜDDEUTSCHE SCHULE 16. JH.<br />
Büste des hl. Nikolaus<br />
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst, H=58cm(mit<br />
Sockel 67 cm) CHF 3000 /5000.–<br />
EUR 2500 /4150.–<br />
Provenienz:<br />
Schweizer Privatsammlung<br />
152<br />
3773