24.10.2013 Aufrufe

Skulpturen, Kat.-Nr. 3760-3834 - Galerie Fischer Auktionen AG

3763<br />

SCHWEIZER SCHULE UM 1380<br />

Hl. Paulus<br />

Holz, geschnitzt und polychrom gefasst, H=79cm<br />

CHF 5000 /7000.–<br />

EUR 4150 /5850.–<br />

Literatur:<br />

Julius Baum, Die Luzerner <strong>Skulpturen</strong> bis zum Jahre<br />

1600, bearb. von Peter Walliser, Hrsg. Josef Schmid,<br />

Luzern 1965, S. 33, <strong>Kat</strong>.-<strong>Nr</strong>. 56.<br />

Provenienz:<br />

Schweizer Privatsammlung<br />

3764<br />

SCHWEIZER SCHULE UM 1500<br />

Gnadenstuhl<br />

Holz, geschnitzt, H=55cm CHF 4000 /6000.–<br />

EUR 3350 /5000.–<br />

Literatur:<br />

Luzern 1965, Tf. 144, Abb. 302, <strong>Kat</strong>.-<strong>Nr</strong>. 203.<br />

Provenienz:<br />

149<br />

3763<br />

3764