Skulpturen, Kat.-Nr. 3760-3834 - Galerie Fischer Auktionen AG
3763<br />
SCHWEIZER SCHULE UM 1380<br />
Hl. Paulus<br />
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst, H=79cm<br />
CHF 5000 /7000.–<br />
EUR 4150 /5850.–<br />
Literatur:<br />
Julius Baum, Die Luzerner <strong>Skulpturen</strong> bis zum Jahre<br />
1600, bearb. von Peter Walliser, Hrsg. Josef Schmid,<br />
Luzern 1965, S. 33, <strong>Kat</strong>.-<strong>Nr</strong>. 56.<br />
Provenienz:<br />
Schweizer Privatsammlung<br />
3764<br />
SCHWEIZER SCHULE UM 1500<br />
Gnadenstuhl<br />
Holz, geschnitzt, H=55cm CHF 4000 /6000.–<br />
EUR 3350 /5000.–<br />
Literatur:<br />
Luzern 1965, Tf. 144, Abb. 302, <strong>Kat</strong>.-<strong>Nr</strong>. 203.<br />
Provenienz:<br />
149<br />
3763<br />
3764