Skulpturen, Kat.-Nr. 3760-3834 - Galerie Fischer Auktionen AG
3819<br />
3820<br />
168<br />
3819<br />
ETTORE XIMENES<br />
Palermo 1855-1926 Rom<br />
Bronzekopf eines Kriegers in Halbrelief<br />
Rechts auf der Seite signiert “Ximenes”.<br />
Patinierte Bronze, H=27cm CHF 2000 /3000.–<br />
EUR 1650 /2500.–<br />
Provenienz:<br />
Schweizer Privatsammlung<br />
1880 begab sich Ettore Ximenes nach Paris, woersich<br />
starkmit dem Werk vonAuguste Rodin und Jean-Baptiste<br />
Carpeaux auseinandersetzte.<br />
3820*<br />
JEF LAMBEAUX<br />
Antwerpen 1852-1908 Brüssel<br />
3821 3822<br />
“Satyre”<br />
Rückseitig auf der linken Schulter signiert “Jef Lambeaux”<br />
und unterhalb der rechten Schulter bezeichnet<br />
“USINES DES BRONZES R DEBRAZ BRUXEL-<br />
LES”.<br />
Bronze, braun patiniert. H=56cm, B=46cm<br />
CHF 1200 /1500.–<br />
EUR 1000 /1250.–<br />
3821<br />
Nach<br />
AUGUSTE MOREAU<br />
Dijon 1834-1917 Malesherbes<br />
Knabe und Mädchen<br />
Auf dem Sockel bezeichnet “Clecy Moreau”(?).<br />
Der Knabe hält in den Händen einen Vogel und lehnt<br />
an einen Eichenstrunk. Das Mädchen hält in der Linken<br />
eine Blüte.<br />
Bronze, patiniert. HKnabe =38,5 cm, HMädchen =<br />
37,5 cm CHF 750 /850.–<br />
EUR 625 /710.–<br />
3822*<br />
ITALIENISCHE SCHULE 19. JH.<br />
Männerbüste<br />
Dunkel patinierte Bronze, Zylindrischer Steinsockel.<br />
H=21,5 cm CHF 600 /800.–<br />
EUR 500 /665.–