24.10.2013 Aufrufe

Skulpturen, Kat.-Nr. 3760-3834 - Galerie Fischer Auktionen AG

3819<br />

3820<br />

168<br />

3819<br />

ETTORE XIMENES<br />

Palermo 1855-1926 Rom<br />

Bronzekopf eines Kriegers in Halbrelief<br />

Rechts auf der Seite signiert “Ximenes”.<br />

Patinierte Bronze, H=27cm CHF 2000 /3000.–<br />

EUR 1650 /2500.–<br />

Provenienz:<br />

Schweizer Privatsammlung<br />

1880 begab sich Ettore Ximenes nach Paris, woersich<br />

starkmit dem Werk vonAuguste Rodin und Jean-Baptiste<br />

Carpeaux auseinandersetzte.<br />

3820*<br />

JEF LAMBEAUX<br />

Antwerpen 1852-1908 Brüssel<br />

3821 3822<br />

“Satyre”<br />

Rückseitig auf der linken Schulter signiert “Jef Lambeaux”<br />

und unterhalb der rechten Schulter bezeichnet<br />

“USINES DES BRONZES R DEBRAZ BRUXEL-<br />

LES”.<br />

Bronze, braun patiniert. H=56cm, B=46cm<br />

CHF 1200 /1500.–<br />

EUR 1000 /1250.–<br />

3821<br />

Nach<br />

AUGUSTE MOREAU<br />

Dijon 1834-1917 Malesherbes<br />

Knabe und Mädchen<br />

Auf dem Sockel bezeichnet “Clecy Moreau”(?).<br />

Der Knabe hält in den Händen einen Vogel und lehnt<br />

an einen Eichenstrunk. Das Mädchen hält in der Linken<br />

eine Blüte.<br />

Bronze, patiniert. HKnabe =38,5 cm, HMädchen =<br />

37,5 cm CHF 750 /850.–<br />

EUR 625 /710.–<br />

3822*<br />

ITALIENISCHE SCHULE 19. JH.<br />

Männerbüste<br />

Dunkel patinierte Bronze, Zylindrischer Steinsockel.<br />

H=21,5 cm CHF 600 /800.–<br />

EUR 500 /665.–