24.10.2013 Aufrufe

Skulpturen, Kat.-Nr. 3760-3834 - Galerie Fischer Auktionen AG

3800<br />

ÖSTERREICHISCHE SCHULE 18. JH.<br />

Löwe und Stier (Evangelistensymbole von Markus und<br />

Lukas)<br />

Holz, geschnitzt und polychrom gefasst,<br />

H=47bzw. 51cm CHF 1500 /2500.–<br />

EUR 1250 /2100.–<br />

Provenienz:<br />

Schweizer Privatsammlung<br />

3801<br />

SPANISCHE SCHULE 18. JH.<br />

Madonna Immaculata<br />

Sockel und Krone später.<br />

Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Eingesetzte<br />

Glasaugen zu richten oder zu ersetzen. H=83cm<br />

CHF 1500 /1800.–<br />

EUR 1250 /1500.–<br />

3802*<br />

SÜDDEUTSCHE SCHULE 18. JH.<br />

Engel<br />

Holz, vollrund geschnitzt und polychrom bemalt. Angesetzte<br />

Flügel, die Finger teils bestossen. H=50cm<br />

CHF 1000 /1200.–<br />

EUR 835 /1000.–<br />

161<br />

3800<br />

3801 3802