Skulpturen, Kat.-Nr. 3760-3834 - Galerie Fischer Auktionen AG
3800<br />
ÖSTERREICHISCHE SCHULE 18. JH.<br />
Löwe und Stier (Evangelistensymbole von Markus und<br />
Lukas)<br />
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst,<br />
H=47bzw. 51cm CHF 1500 /2500.–<br />
EUR 1250 /2100.–<br />
Provenienz:<br />
Schweizer Privatsammlung<br />
3801<br />
SPANISCHE SCHULE 18. JH.<br />
Madonna Immaculata<br />
Sockel und Krone später.<br />
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Eingesetzte<br />
Glasaugen zu richten oder zu ersetzen. H=83cm<br />
CHF 1500 /1800.–<br />
EUR 1250 /1500.–<br />
3802*<br />
SÜDDEUTSCHE SCHULE 18. JH.<br />
Engel<br />
Holz, vollrund geschnitzt und polychrom bemalt. Angesetzte<br />
Flügel, die Finger teils bestossen. H=50cm<br />
CHF 1000 /1200.–<br />
EUR 835 /1000.–<br />
161<br />
3800<br />
3801 3802