24.10.2013 Aufrufe

Skulpturen, Kat.-Nr. 3760-3834 - Galerie Fischer Auktionen AG

3774<br />

DEUTSCHE SCHULE 16. JH.<br />

Heiliger Georg oder Landsknecht<br />

Holz, geschnitzt und polychrom gefasst, Fassung bestossen,<br />

H=127,5 cm (mit Lanze) CHF 5000 /7000.–<br />

EUR 4150 /5850.–<br />

Provenienz:<br />

Schweizer Privatsammlung<br />

3775<br />

OBERRHEINISCHE SCHULE 16. JH.<br />

Grablegung Christi<br />

Holz, geschnitzt und polychrom gefasst,<br />

ca. 52,5 x45,5 cm CHF 8000 /12000.–<br />

EUR 6650 /10000.–<br />

Provenienz:<br />

153<br />

3775<br />

3774