24.03.2014 Aufrufe

3089<br />

3089*<br />

HACKERT, JAKOB PHILIPP<br />

(Prenzlau 1737 - 1807 San Piero di Carreggio)<br />

Fischer an der Küste. Links im Hintergrund<br />

eine Festung auf einem Fels. 1767.<br />

Öl auf Kupfer auf Karton montiert. Unten mittig<br />

signiert und datiert: J. P. Hackert. 1767.<br />

10 x 14,5 cm.<br />

Provenienz:<br />

Privatsammlung, Deutschland.<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 8 330.- / 12 500.-)<br />

| 113