24.03.2014 Aufrufe

3076<br />

3075*<br />

ANTWERPEN, 1. HÄLFTE 17.<br />

JAHRHUNDERT<br />

Allegorie der freien Künste.<br />

Öl auf Holz.<br />

43,5 x 74 cm.<br />

CHF 6 000.- / 8 000.-<br />

(€ 5 000.- / 6 670.-)<br />

3075A*<br />

MOMPER, JOOS DE d. J. (UMKREIS)<br />

(1564 Antwerpen 1635)<br />

Weite Landschaft mit Figuren.<br />

Öl auf Leinwand. 39 x 60 cm.<br />

CHF 8 000.- / 12 000.-<br />

(€ 6 670.- / 10 000.-)<br />

3076<br />

MOMPER, JOOS DE d. J. UND<br />

WERKSTATT<br />

(1564 Antwerpen 1635)<br />

Weite Berglandschaft mit Reisenden<br />

im Vordergrund.<br />

Öl auf Holz. Links mittig<br />

monogrammiert: JdM.<br />

49 x 93 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Auktion Bukowski, Stockholm, 26.-<br />

28.11.1997, Los 315 (als Joos de Momper d. Ä.).<br />

- Schweizer Privatsammlung.<br />

Dieses Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter<br />

der Nummer 34688 archiviert.<br />

CHF 50 000.- / 70 000.-<br />

(€ 41 670.- / 58 330.-)<br />

| 97