3076<br />
3075*<br />
ANTWERPEN, 1. HÄLFTE 17.<br />
JAHRHUNDERT<br />
Allegorie der freien Künste.<br />
Öl auf Holz.<br />
43,5 x 74 cm.<br />
CHF 6 000.- / 8 000.-<br />
(€ 5 000.- / 6 670.-)<br />
3075A*<br />
MOMPER, JOOS DE d. J. (UMKREIS)<br />
(1564 Antwerpen 1635)<br />
Weite Landschaft mit Figuren.<br />
Öl auf Leinwand. 39 x 60 cm.<br />
CHF 8 000.- / 12 000.-<br />
(€ 6 670.- / 10 000.-)<br />
3076<br />
MOMPER, JOOS DE d. J. UND<br />
WERKSTATT<br />
(1564 Antwerpen 1635)<br />
Weite Berglandschaft mit Reisenden<br />
im Vordergrund.<br />
Öl auf Holz. Links mittig<br />
monogrammiert: JdM.<br />
49 x 93 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Auktion Bukowski, Stockholm, 26.-<br />
28.11.1997, Los 315 (als Joos de Momper d. Ä.).<br />
- Schweizer Privatsammlung.<br />
Dieses Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter<br />
der Nummer 34688 archiviert.<br />
CHF 50 000.- / 70 000.-<br />
(€ 41 670.- / 58 330.-)<br />
| 97