3016<br />
3016*<br />
BOSCH, HIERONYMUS (UMKREIS)<br />
(um 1450 ´s-Hertogenbosch um 1516)<br />
Höllenlandschaft.<br />
Öl auf Kupfer.<br />
34 x 42,5 cm.<br />
Provenienz: Europäische Privatsammlung.<br />
Dieses äusserst qualitätsvolle Gemälde einer<br />
Höllenlandschaft steht stilistisch und thematisch<br />
dem Oeuvre Hieronymus Boschs sehr nahe.<br />
Dessen fantasiegeprägten Darstellungen der<br />
Hölle waren zu seinen Lebzeiten und in der<br />
unmittelbaren Nachfolge sehr beliebt und beeinflussten<br />
zahlreiche zeitgenössische Künstler in<br />
Boschs Werkstatt und seinem näheren Umfeld.<br />
Siehe auch die beiden bei <strong>Koller</strong> im März 2013<br />
versteigerten Lose 3017 und 3018 sowie<br />
Unverfehrt, Gerd: Hieronymus Bosch. Die<br />
Rezeption seiner Kunst im frühen 16.<br />
Jahrhundert, Berlin 1980.<br />
CHF 60 000.- / 80 000.-<br />
(€ 50 000.- / 66 670.-)<br />
| 19