Gemälde Alter Meister<br />
3058*<br />
HAMILTON, CARL WILHELM DE<br />
(UMKREIS)<br />
(Brüssel 1668 - 1754 Augsburg)<br />
Blumenstillleben mit Insekten und diversen<br />
Tieren.<br />
Öl auf Holz.<br />
44,7 x 29,7 cm.<br />
CHF 4 000.- / 6 000.-<br />
(€ 3 330.- / 5 000.-)<br />
3059<br />
STUVEN, ERNST<br />
(Hamburg um 1660 - 1712 Rotterdam)<br />
Blumenstillleben.<br />
Öl auf Leinwand. Unten mittig auf der<br />
Steinplinthe monogrammiert: ES.<br />
77 x 63 cm.<br />
Gutachten: Ingvar Bergström, 8.6.1995.<br />
Provenienz:<br />
- Privatsammlung, Frankfurt.<br />
- Europäische Privatsammlung.<br />
In seinem Gutachten erwähnt Bergström zwei<br />
stilistisch vergleichbare Kompositionen von<br />
Stuven, die ähnliche Tulpen zeigen, so das<br />
Gemälde in der Sammlung Hellweg und das<br />
Gemälde, welches bei Christie’s New York am<br />
31.5.1991 als Los 70 versteigert wurde.<br />
Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, bestätigt<br />
die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie,<br />
wofür wir ihm danken. Das Gemälde ist im<br />
RKD archiviert.<br />
CHF 40 000.- / 60 000.-<br />
(€ 33 330.- / 50 000.-)<br />
3058<br />
| 76