Gemälde Alter Meister<br />
3044<br />
3044*<br />
CUYP, BENJAMIN GERRITSZ<br />
(1612 Dordrecht 1652)<br />
Der Engel der Auferstehung erscheint den<br />
Wächtern am Grabe Christi.<br />
Öl auf Holz. Unten mittig signiert: Cuyp.<br />
70 x 57,5 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Trafalgar Galleries, London.<br />
- Europäische Privatsammlung.<br />
Literatur:<br />
Sumowski, Werner: Die Gemälde der<br />
Rembrandt-Schüler, Band VI, Kat. Nr. 2233, S.<br />
3699, Abb. S. 3818.<br />
Ausstellung:<br />
Aspects of Paintings over six Centuries, London<br />
(Trafalgar Galleries) 1977, Nr. 10.<br />
CHF 8 000.- / 12 000.-<br />
(€ 6 670.- / 10 000.-)<br />
| 56