24.03.2014 Aufrufe

3074<br />

3074<br />

MICHAU, THEOBALD<br />

(Tournai 1676 - 1765 Antwerpen)<br />

Viehhändler in einem Hafen.<br />

Öl auf Holz. Unten rechts signiert: T. Michau.<br />

43 x 63,5 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Kunsthandel Frederik Muller, Ende 19.<br />

Jahrhundert.<br />

- Privatsammlung, Schweiz.<br />

Der Bildaufbau dieses fein ausgeführten<br />

Gemäldes sowie die atmosphärische Perspektive<br />

in blau und grün machen den Einfluss der<br />

Antwerpener Meister Jan Brueghels d. Ä.<br />

(1568-1625) sowie Joos de Momper (1564-1636)<br />

im Werk Theobald Michaus ersichtlich. Michau<br />

lernte in Tournai im Atelier des flämischen<br />

Landschaftsmalers Lucas Achtschellinck (1626-<br />

1699) und war schon zu Lebzeiten ein gefragter<br />

Landschaftsmaler.<br />

Dieses Gemälde ist im RKD, Den Haag, archiviert.<br />

CHF 40 000.- / 60 000.-<br />

(€ 33 330.- / 50 000.-)<br />

| 95