Gemälde Alter Meister 3030 3030 FRANCK, PAUWELS genannt PAOLO FIAMMINGO (Antwerpen um 1540 - 1596 Venedig) Götterversammlung: Die Liebe der Götter. Um 1585. Öl auf Leinwand. 119,6 x 166,7 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz seit circa 1980. Gutachten: Dr. Andrew John Martin, 5.12.2001. Literatur: Martin, Andrew John: Erdzeitalter, nicht der „Frühling“. Hans Fugger und die Zyklen Paolo Fiammingos, in: Burkhardt, Johannes / Karg, Franz (Hg.): Die Welt des Hans Fugger (1531- 1598), Material zur Geschichte der Fugger, Augsburg 2007, Bd. 1, S. 203, Abb. 8. Weiterführende Literatur: - Lill, Georg: Hans Fugger (1531-1598) und die Kunst. Ein Beitrag zur Geschichte der Spätrenaissance in Süddeutschland (Studien zur Fuggergeschichte, 2), Leipzig 1908, S. 138- 147, bes. S. 147. - Meijer, Bert W.: Paolo Fiammingo reconsidered, in: Mededelingen van het Nederlands Instituut te Rome 37, 1975, S. 117-130, dort S. 121f. u. Tafel 36. - Mason Rinaldi, Stefania: Paolo Fiammingo, in: Saggi e memorie dell’arte 11, 1978, S. 46-188, dort S. 60f. und 70. - Meijer,Bert W.: Paolo Fiammingo tra indigeni e ‚forestieri’ a Venezia, in: Prospettiva 32, 1983, S. 21-32, dort S. 27, Abb. 19. - Lutz, Georg: Gegenreformation und Kunst in Schwaben und in Oberitalien: der Bilderzyklus des Vincenzo Campi im Fuggerschloss Kirchheim, in: Roeck, Bernd / Bergdolt, Klaus / Martin, Andrew John (Hrsg.), Venedig und Oberdeutschland in der Renaissance. Beziehungen zwischen Kunst und Wirtschaft (Studi. Schriftenreihe des Deutschen Studienzentrums in Venedig, 9), Sigmaringen 1993, S. 131-154, dort S. 139f. u. Abb. 6. - Martin, Andrew John: Quellen zum Kunsthandel um 1550-1600. Die Firma Ott in Venedig, in: Kunstchronik 48, 1995, 11, S. 535- 539. - Martin, Andrew John: Jacopo Tintoretto: dipinti per committenti tedeschi, in: Rossi, Paola / Puppi, Linello (Hrsg.), Jacopo Tinroretto nel quarto centenario della morte. Atti del convegno internazionale di studi, Kongress Venedig, November 1994 (Quaderni di Venezia Arti, 3), Padua 1996, S. 97-100 u. 309-311, dort S. 99. - Martin, Andrew John: Augsburg, Prague and Venice at the End of the Century, in: Renaissance Venice and the North. Crosscurrents in the Time of Bellini, Dürer, and Titian (Il Rinascimento a Venezia e la pit tura del Nord ai tempi di Bellini, Dürer, Tiziano), Ausst. Kat. Palazzo Grassi, Venedig 1999/2000, hg. von Aikema, Bernhard und Brown, Beverly Louise, zwei englischsprachige Ausgaben; 1. und 2. korrigierte italienische Ausgabe, Mailand / London 1999, S. 614-659, dort S. 618-621, 630-631, 652-653 und 656-657. Pauwels Franck, der um 1540 in Antwerpen geboren wurde, liess sich 1573 in Venedig nieder, wo er unter dem italianisierten Namen Paolo Fiammingo nach seiner flämische Heimat benannt wurde, und dort bis zu seinem Tod 1596 verweilte. In Antwerpen hatte er seine künstlerische Ausbildung erhalten und war 1561 in der dortigen Malergilde von St. Lucas als Meister aufgenommen worden. Er spezialisierte sich auf Landschaftsdarstellungen und Stillleben und war in Venedig zunächst in der Werkstatt von Jacobo Tintoretto (1519-1594) tätig, bevor er sein eigenes Studio unterhielt (siehe zum Leben und Werk unter weiterführende Literatur: Mason Rinaldi, 1978, S. 46-188). Sein Malstil ist mehr von Tizian, Veronese und Tintoretto geprägt, so dass er weniger als flämischer, sondern viel mehr als venezianischer Meister zu bezeichnen ist. Das hier angebotene Gemälde von musealer Qualität wurde kürzlich in einer Schweizer Privatsammlung entdeckt und bringt in eindrücklicher Weise die künstlerische Fähigkeit Paolo Fiammingos zum Ausdruck. Während das Gemälde längere Zeit als ein Werk Tizians ver- | 36
| 37
- Seite 1 und 2: Gemälde Alter Meister Lot 3001 - 3
- Seite 3 und 4: 3001 | 3
- Seite 5 und 6: 3003 3003 FLÄMISCH, ENDE 16. JAHRH
- Seite 7 und 8: 3005 3005 VALENCIA, UM 1520 Heilige
- Seite 9 und 10: 3007 3007* MOSTAERT, GILLIS (UMKREI
- Seite 11 und 12: 3009 3009 EEDT, HENDRICK VAN DER (u
- Seite 13 und 14: 3010 | 13
- Seite 15 und 16: 3012 3012 ANTWERPEN, 16. JAHRHUNDER
- Seite 17 und 18: 3014 3014* GASSEL, LUCAS (Helmont v
- Seite 19 und 20: 3016 3016* BOSCH, HIERONYMUS (UMKRE
- Seite 21 und 22: 3018 3018 MEISTER MIT DEM PAPAGEI (
- Seite 23 und 24: 3020 3020 CRANACH, LUCAS d. Ä. (UM
- Seite 25 und 26: 3021 Ausklapper | 25
- Seite 27 und 28: 3023 | 27
- Seite 29 und 30: 3025 3025 FLÄMISCH, UM 1600 Allego
- Seite 31 und 32: | 31
- Seite 33 und 34: 13). Not only Emperor Maximilian I,
- Seite 35: 3028 (Detail) 3028 VALCKENBORCH, LU
- Seite 39 und 40: 3030 FRANCK, PAUWELS called PAOLO F
- Seite 41 und 42: 3032 3032 MORANDINI, FRANCESCO gena
- Seite 43 und 44: 3033 | 43
- Seite 45 und 46: 3035 | 45
- Seite 47 und 48: 3037 3037* FRANCKEN, HIERONYMUS III
- Seite 49 und 50: 3039 3039* HEEMSKERCK, MAARTEN VAN
- Seite 51 und 52: | 51
- Seite 53 und 54: | 53
- Seite 55 und 56: 3043 3043 FRANCKEN, HIERONYMUS III.
- Seite 57 und 58: 3045 3045* BLOEMAERT, ABRAHAM (Gori
- Seite 59 und 60: | 59
- Seite 61 und 62: 3047 | 61
- Seite 63 und 64: | 65
- Seite 65 und 66: 3051 | 67
- Seite 67 und 68: 3053 3052 BRUEGHEL, JAN d. J. (UMKR
- Seite 69 und 70: 3054 3054* HEEM, JAN DAVIDSZ DE (Ut
- Seite 71 und 72: 3055 | 73
- Seite 73 und 74: 3057 3057 DROOCHSLOOT, JOOST CORNEL
- Seite 75 und 76: 3059 | 77
- Seite 77 und 78: 3061 | 79
- Seite 79 und 80: 3062 Ausklapper | 81
- Seite 81 und 82: 3064 | 83
- Seite 83 und 84: 3066 3066 RUYSDAEL, SALOMON VAN (16
- Seite 85 und 86: 3067 | 87
- Seite 87 und 88:
3068 | 89
- Seite 89 und 90:
3070 3069 BLOOT, PIETER DE (1601 Ro
- Seite 91 und 92:
3072 3072* BRUEGHEL, JAN d. J. (UMK
- Seite 93 und 94:
3074 3074 MICHAU, THEOBALD (Tournai
- Seite 95 und 96:
3076 3075* ANTWERPEN, 1. HÄLFTE 17
- Seite 97 und 98:
3078 | 99
- Seite 99 und 100:
3080 | 101
- Seite 101 und 102:
3082 3082 HOLLAND, 17. JAHRHUNDERT
- Seite 103 und 104:
3084 3084 VRIES, JOCHEM DE (tätig
- Seite 105 und 106:
3086 3086 3086 ANGEL, PHILIPS (1616
- Seite 107 und 108:
| 109
- Seite 109 und 110:
3087 | 111
- Seite 111 und 112:
3089 3089* HACKERT, JAKOB PHILIPP (
- Seite 113 und 114:
(3429) (3429*) HACKERT, JACOB PHILI
- Seite 115 und 116:
3090 | 117
- Seite 117 und 118:
3091 | 119
- Seite 119 und 120:
3093 3093* HACKERT, JAKOB PHILIPP (
- Seite 121 und 122:
3095 3094 HAMILTON, PHILIPP FERDINA
- Seite 123 und 124:
3098 3098 ZAIS, GIUSEPPE (Forno di
- Seite 125 und 126:
3101 | 127
- Seite 127 und 128:
3103 3103* RECCO, GIUSEPPE (Neapel
- Seite 129 und 130:
3105 3105 LIOTARD, JEAN-ETIENNE (17
- Seite 131 und 132:
3107 3107 SCHWEICKHARD, HENDRIK WIL
- Seite 133 und 134:
3109 | 135