04.02.2019 Aufrufe

Auktion165-04-Philatelie_ÜberseeEuropa

INTERNATIONALE AUKTION 165<br />

GUATEMALA<br />

139<br />

Übersee/Europa |<br />

5050<br />

5050 F 36, 47, GSU 6 € 120<br />

COBAN 20.8.90, auffrankierter 10 C GSU mit Beifrankatur Wappen 10 C rot und<br />

25 C orange als Übersee-R-Doppelbrief nach Leipzig, Transportspuren, Transit New<br />

Orleans und "Exchange ..." R-Zettel New York, Ankunft 16.9.90<br />

5<strong>04</strong>7<br />

5<strong>04</strong>7 F 35 (5), 44, 47 (7) 6 € 250<br />

HUEUETENANGO 29.4.98 hoch versicherter Wertbrief nach Guatemala City,<br />

unfrankiert aufgegeben und bei Ankunft in Guatemala 5.5.98 nachtaxiert mit<br />

beidseitig 5x 20 C Wappen hellgrün, 7x 10 und 2 C, alle Marken mit R-Stempel<br />

entwertet, außergewöhnliche Frankatur und sehr ungewöhnliche Variante<br />

5051<br />

5051 F 37 6 € 160<br />

COBAN 9.12.96, schwerer Übersee-R-Brief nach Hamburg mit 50 C Wappen<br />

olivgrün, oben etwas verkürzt, zwei R-Stempel und "Exchange ..." R-Zettel New York,<br />

diverse Transite rs. und Ankunft Hamburg 4.1.97<br />

5<strong>04</strong>8<br />

5<strong>04</strong>8 F 35, 45 II 6 € 90<br />

TOTONICAPAN 3.1.93, Übersee-R-Brief nach Modena / Italien mit 20 C in Steindruck<br />

und Spätverwendung sowie 5 C Stichtiefdruck, Jahreszahl handschriftlich, Ankunft<br />

8.2.93<br />

5052<br />

5052 F 37 (10) 3 € 80<br />

50 C olivgrün, Zehnerblock mit violettem Balkenstempel, teils ZF, minimale Patina,<br />

größte bekannte, gestempelte Einheit<br />

5<strong>04</strong>9<br />

5<strong>04</strong>9 F 35, 47 6 € 110<br />

QUETZALTENANGO 4.6.92, Auslands-R-Brief nach Costa Rica mit 20 C. Wappen<br />

hellgrün und rechts ungezähnter 10 C. rot, beide mit klarem Nummernstempel "2"<br />

gestempelt