04.02.2019 Aufrufe

Auktion165-04-Philatelie_ÜberseeEuropa

182<br />

Übersee/Europa |<br />

ÖSTERREICH<br />

INTERNATIONALE AUKTION 165<br />

5302<br />

5302 F 6 € 150<br />

RUSSIE, etwas schwacher, wenngleich sehr seltener Ovalstempel auf russischer<br />

Postkarte an den bekannten Wiener Briefmarkenhändler Friedmann, geschrieben in<br />

Odessa 25.9.1875, mit 1 und 3 K Wappenausgabe in Prachterhaltung<br />

5303 F 70 U, 77, 81 6 € 2.000<br />

Abbildung und Text auf der rechen Seite<br />

5299<br />

5299 F 37 I, 36 I; P 1, P 14 6 € 200<br />

5 Kr Franz Joseph rot, grober Druck, kuriose Überklebung des 2 Kr GSK-Wertstempels<br />

ab WIEN SÜDBAHNHOF 19/1 nach Frankfurt Sachsenhausen, sign.<br />

Ferchenbauer, dazu gering eingerissene spätere 2 Kr GSK mit 3 Kr Beifrankatur<br />

FAVORITEN WIEN 28/2 73, ebenfalls nach Frankfurt Sachsenhausen, jeweils mit vs.<br />

Ank.-Stempel. Bildschönes Auslandskarten-Duo<br />

ex 53<strong>04</strong><br />

53<strong>04</strong> F 84-96 (4) **/4 € 200<br />

1-60 H Franz Joseph mit Lackstreifen in postfrischen Pracht-Viererblocks, alle unsigniert,<br />

Fotoattest Puschmann<br />

5300<br />

5300 F 37 I; P 20 6 € 250<br />

5 Kr Franz Joseph rot, grober Druck, auf erstklassig erhaltener poln. 2 Kr GSK<br />

mit 2 glasklaren seltenen K1 LOPUSZANKA CHOMINA 12 10 (Müller 1547) aus<br />

Galizien nach Berlin in absoluter Luxus-Erhaltung, sign. Ferchenbauer<br />

ex 5305<br />

5305 F 97-1<strong>04</strong> (4) **/4 € 400<br />

2-20 H Zeitungsmarken ohne sowie mit Lackstreifen in postfrischen Pracht-<br />

Viererblocks, alle mit Bogenrand!<br />

5301<br />

5301 F 37 II; P 26 6 € 120<br />

5 Kr Franz Joseph rot, feiner Druck, auf böhm. 2 Kr GSK BODENBACH 5 12 78 nach<br />

Dagmarsellen in die Schweiz mit Ank.-Stempel in Kabinetterhaltung<br />

ex 5306<br />

5306 F 139-149 x, 180-184 (je 4) **/4 € 250<br />

1-35 H Jubiläumsausgabe auf gewöhnlichem Papier komplett in postfrischen<br />

Pracht-Viererblocks, dazu 3-35 H Kriegsbilder ebenfalls komplett in postfrischen<br />

Viererblocks, hier 2 Werte minimal fleckig, ANK 950,-