Auktion165-04-Philatelie_ÜberseeEuropa
182<br />
Übersee/Europa |<br />
ÖSTERREICH<br />
INTERNATIONALE AUKTION 165<br />
5302<br />
5302 F 6 € 150<br />
RUSSIE, etwas schwacher, wenngleich sehr seltener Ovalstempel auf russischer<br />
Postkarte an den bekannten Wiener Briefmarkenhändler Friedmann, geschrieben in<br />
Odessa 25.9.1875, mit 1 und 3 K Wappenausgabe in Prachterhaltung<br />
5303 F 70 U, 77, 81 6 € 2.000<br />
Abbildung und Text auf der rechen Seite<br />
5299<br />
5299 F 37 I, 36 I; P 1, P 14 6 € 200<br />
5 Kr Franz Joseph rot, grober Druck, kuriose Überklebung des 2 Kr GSK-Wertstempels<br />
ab WIEN SÜDBAHNHOF 19/1 nach Frankfurt Sachsenhausen, sign.<br />
Ferchenbauer, dazu gering eingerissene spätere 2 Kr GSK mit 3 Kr Beifrankatur<br />
FAVORITEN WIEN 28/2 73, ebenfalls nach Frankfurt Sachsenhausen, jeweils mit vs.<br />
Ank.-Stempel. Bildschönes Auslandskarten-Duo<br />
ex 53<strong>04</strong><br />
53<strong>04</strong> F 84-96 (4) **/4 € 200<br />
1-60 H Franz Joseph mit Lackstreifen in postfrischen Pracht-Viererblocks, alle unsigniert,<br />
Fotoattest Puschmann<br />
5300<br />
5300 F 37 I; P 20 6 € 250<br />
5 Kr Franz Joseph rot, grober Druck, auf erstklassig erhaltener poln. 2 Kr GSK<br />
mit 2 glasklaren seltenen K1 LOPUSZANKA CHOMINA 12 10 (Müller 1547) aus<br />
Galizien nach Berlin in absoluter Luxus-Erhaltung, sign. Ferchenbauer<br />
ex 5305<br />
5305 F 97-1<strong>04</strong> (4) **/4 € 400<br />
2-20 H Zeitungsmarken ohne sowie mit Lackstreifen in postfrischen Pracht-<br />
Viererblocks, alle mit Bogenrand!<br />
5301<br />
5301 F 37 II; P 26 6 € 120<br />
5 Kr Franz Joseph rot, feiner Druck, auf böhm. 2 Kr GSK BODENBACH 5 12 78 nach<br />
Dagmarsellen in die Schweiz mit Ank.-Stempel in Kabinetterhaltung<br />
ex 5306<br />
5306 F 139-149 x, 180-184 (je 4) **/4 € 250<br />
1-35 H Jubiläumsausgabe auf gewöhnlichem Papier komplett in postfrischen<br />
Pracht-Viererblocks, dazu 3-35 H Kriegsbilder ebenfalls komplett in postfrischen<br />
Viererblocks, hier 2 Werte minimal fleckig, ANK 950,-