Auktion165-04-Philatelie_ÜberseeEuropa
INTERNATIONALE AUKTION 165<br />
SCHWEDEN – SCHWEIZ<br />
201<br />
Übersee/Europa |<br />
ex 5418<br />
5418 F 144-158 ** € 380<br />
Weltpostkongress komplett postfrisch in unsignierter Prachterhaltung<br />
ex 5419<br />
5419 F 227-238 A, B ** € 110<br />
300 Jahre Post, überkomplett 15 Werte in vorwiegend postfrischer Prachterhaltung<br />
SCHWEIZ<br />
KANTON ZÜRICH<br />
5420 F 1 I 3 € 7.000<br />
4 Rp schwarz/rot mit gut sichtbaren senkrechten Unterdruck-<br />
Linien, Type I, ringsum voll- bis überrandig zu Lasten der rechten<br />
Nachbarmarke, farbfrisch mit kräftiger roter Zürcher-rosette in<br />
einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Zumstein (SBK 1S, SFr<br />
24.000,-)<br />
5420<br />
5421<br />
5421 F 1 II 3 € 6.500<br />
4 Rp schwarz/rot mit gut sichtbaren waagerechten Unterdruck-Linien,<br />
Type II, unauffälliges dünnes Stellchen, darüber hinaus vorzüglich<br />
erhalten, ringsum breitrandig und farbfrisch mit ideal zentrisch<br />
aufsitzender roter Zürcherrosette in überdurchschnittlich schöner Optik,<br />
Fotoattest Marchand (SBK 1W, SFr 32.000,-) - Seltene Gelegenheit zum<br />
Erwerb einer der seltensten Marken klassischer euro-päischer <strong>Philatelie</strong><br />
mit wunderschönem "Gesicht"