04.02.2019 Aufrufe

Auktion165-04-Philatelie_ÜberseeEuropa

158<br />

Übersee/Europa |<br />

BELGIEN – DÄNEMARK<br />

INTERNATIONALE AUKTION 165<br />

TELEGRAFENMARKEN<br />

ex 5157<br />

5157 F E 297, E 299 ** € 180<br />

200 Fr Elektrischer Zug, beide Werte tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (COB € 470,-)<br />

5160<br />

5160 F T 18 (8) ** € 800<br />

10 C schwarz mit anhängendem Quittungsteil, 4 senkrechte Zwischenstegpaare<br />

im großen 8er-Bogenteil in ursprünglicher Erhaltung mit üblichen Faltungs- und<br />

Knitterspuren, postfrisch ohne Falz mit Bogenrand inklusive entsprechender Eindrucke,<br />

Fotoattest Kaiser - Ebenso seltene wie beeindruckende große Einheit<br />

dieser schon einzeln kaum zu findenden Marke<br />

DÄNEMARK<br />

ex 5158<br />

5158 F Block 1-4 I+II ** € 1.100<br />

150 Jahre Eisenbahn, Blockausgaben 1-3 mit französischer und niederländischer<br />

Inschrift sowie Block 4, zusammen 7 postfrische Luxusstücke,<br />

Auflage nur 750 Stück (COB € 4.200,-)<br />

ex 5161<br />

5161 F 143-145, 180-181 ** € 120<br />

10 Ø bis 1 Kr Flugpost in meist postfrischer Prachterhaltung, alle unsigniert<br />

GRÖNLAND<br />

PORTOMARKEN<br />

5159<br />

5159 F Po 2 (14) ** € 900<br />

20 C ultramarin, postfrisches Eckrand-Bogenteil rechts unten zu 14 Exemplaren<br />

mit typisch gebräuntem, unberührtem Originalgummi<br />

5162