04.02.2019 Aufrufe

Auktion165-04-Philatelie_ÜberseeEuropa

165<br />

INTERNATIONALE AUKTION 165<br />

ISLAND<br />

ITALIEN<br />

KIRCHENSTAAT<br />

ISLAND – ITALIEN<br />

Übersee/Europa |<br />

5196 5197<br />

5196 F 18 A I 3 € 500<br />

3 auf 5 Aur "prir" grün, große Lettern, ideal zentrisch und sauber gestempelt<br />

HRAUNGERDI 5.11., üblich gezähnt, gut zentriert, sign. sowie Fotoattest Møller<br />

BPP "... in fehlerfreier Erhaltung, eine seltene Marke", € 2.500,-<br />

5197 F 18 A II 3 € 400<br />

3 auf 5 Aur "prir" grün, kleine Lettern, gut gezähnt und zentriert, übergehend<br />

sauber gestempelt REYKJAVIK 3.1... auf kleinem Briefstück, zudem interessanter<br />

Plattenfehler "beschädigte Ecke oben rechts", Fotoattest Møller BPP "... eine<br />

seltene Marke in fehlerfreier Erhaltung", € 1.500,-<br />

5202 5203 52<strong>04</strong><br />

5202 F 1 c * € 80<br />

½ B auf rötlichgrau in ungebrauchter Prachterhaltung, sign. A. Diena sowie Fotobefund<br />

Raybaudi (Sass. 1c, € 1.350,-)<br />

5203 F 10 II (*) € 400<br />

50 B dunkelblau, mangelhafter Druck der seltenen Spätauflage 1864, ungebraucht<br />

o.G. sowie oben angeschnitten in darüber hinaus guter Gesamterhaltung,<br />

mehrfach sign. sowie Fotoattest Dr. Enzo Diena (Sass. 12, € 12.500,-)<br />

52<strong>04</strong> F 13 a 3 € 240<br />

3 C auf rötlichgrau mit voll aufsitzendem Strichstempel von Rom, unauffällig knittrig<br />

in ansonsten farbfrischer und gleichmäßig breitrandiger Prachterhaltung, sign. A.<br />

Diena sowie Fotoattest Sorani (Sass. 14, € 4.000,-)<br />

NEAPEL<br />

5205 F 8 3 € 5.000<br />

Abbildung und Text auf der nächsten Seite<br />

5206 F 9 a 3 € 5.000<br />

TOSCANA<br />

ex 5198 5199<br />

5198 F 69-75 ** € 150<br />

König Frederik 1912, kompletter postfrischer Luxussatz (Facit Kr. 6.500,-)<br />

5199 F 111 ** € 220<br />

10 Kr auf 1 Kr gelb postfrisch, Luxus, € 900,-<br />

5207 F 3 x 3 € 3.000<br />

KÖNIGREICH/REPUBLIK<br />

ex 5208<br />

5208 F 1-5 ** € 120<br />

"Province Napoletane 1861", 5 Werte komplett postfrisch, Fotoattest Bolaffi (Sass. € 600,-)<br />

ex 5200<br />

5200 F 125-140 ** € 250<br />

Landtag 1930, schneeweißer ungefalteter Luxus-Unterrandsatz, postfrisch, € 700,-<br />

5201<br />

5201 F 172-174 * € 500<br />

Hopflug Itala 1933, drei Werte komplett, Originalgummi, meist sauber ungebraucht,<br />

sign. Sanabria sowie Fotattest Møller BPP "... in fehlerfreier Erhaltung"<br />

5209<br />

5209 F 95-96 6 € 100<br />

5 und 15 C Garibaldi/Befreiung Siziliens auf mittig gefaltetem Kuvert PALERMO<br />

FERROVIA 29.6.10 nach Marina di Carrara, wo der Wert zu 5 C entwertet wurde,<br />

Fotoattest Terrachini (Sass. 87-88).