Auktion165-04-Philatelie_ÜberseeEuropa
165<br />
INTERNATIONALE AUKTION 165<br />
ISLAND<br />
ITALIEN<br />
KIRCHENSTAAT<br />
ISLAND – ITALIEN<br />
Übersee/Europa |<br />
5196 5197<br />
5196 F 18 A I 3 € 500<br />
3 auf 5 Aur "prir" grün, große Lettern, ideal zentrisch und sauber gestempelt<br />
HRAUNGERDI 5.11., üblich gezähnt, gut zentriert, sign. sowie Fotoattest Møller<br />
BPP "... in fehlerfreier Erhaltung, eine seltene Marke", € 2.500,-<br />
5197 F 18 A II 3 € 400<br />
3 auf 5 Aur "prir" grün, kleine Lettern, gut gezähnt und zentriert, übergehend<br />
sauber gestempelt REYKJAVIK 3.1... auf kleinem Briefstück, zudem interessanter<br />
Plattenfehler "beschädigte Ecke oben rechts", Fotoattest Møller BPP "... eine<br />
seltene Marke in fehlerfreier Erhaltung", € 1.500,-<br />
5202 5203 52<strong>04</strong><br />
5202 F 1 c * € 80<br />
½ B auf rötlichgrau in ungebrauchter Prachterhaltung, sign. A. Diena sowie Fotobefund<br />
Raybaudi (Sass. 1c, € 1.350,-)<br />
5203 F 10 II (*) € 400<br />
50 B dunkelblau, mangelhafter Druck der seltenen Spätauflage 1864, ungebraucht<br />
o.G. sowie oben angeschnitten in darüber hinaus guter Gesamterhaltung,<br />
mehrfach sign. sowie Fotoattest Dr. Enzo Diena (Sass. 12, € 12.500,-)<br />
52<strong>04</strong> F 13 a 3 € 240<br />
3 C auf rötlichgrau mit voll aufsitzendem Strichstempel von Rom, unauffällig knittrig<br />
in ansonsten farbfrischer und gleichmäßig breitrandiger Prachterhaltung, sign. A.<br />
Diena sowie Fotoattest Sorani (Sass. 14, € 4.000,-)<br />
NEAPEL<br />
5205 F 8 3 € 5.000<br />
Abbildung und Text auf der nächsten Seite<br />
5206 F 9 a 3 € 5.000<br />
TOSCANA<br />
ex 5198 5199<br />
5198 F 69-75 ** € 150<br />
König Frederik 1912, kompletter postfrischer Luxussatz (Facit Kr. 6.500,-)<br />
5199 F 111 ** € 220<br />
10 Kr auf 1 Kr gelb postfrisch, Luxus, € 900,-<br />
5207 F 3 x 3 € 3.000<br />
KÖNIGREICH/REPUBLIK<br />
ex 5208<br />
5208 F 1-5 ** € 120<br />
"Province Napoletane 1861", 5 Werte komplett postfrisch, Fotoattest Bolaffi (Sass. € 600,-)<br />
ex 5200<br />
5200 F 125-140 ** € 250<br />
Landtag 1930, schneeweißer ungefalteter Luxus-Unterrandsatz, postfrisch, € 700,-<br />
5201<br />
5201 F 172-174 * € 500<br />
Hopflug Itala 1933, drei Werte komplett, Originalgummi, meist sauber ungebraucht,<br />
sign. Sanabria sowie Fotattest Møller BPP "... in fehlerfreier Erhaltung"<br />
5209<br />
5209 F 95-96 6 € 100<br />
5 und 15 C Garibaldi/Befreiung Siziliens auf mittig gefaltetem Kuvert PALERMO<br />
FERROVIA 29.6.10 nach Marina di Carrara, wo der Wert zu 5 C entwertet wurde,<br />
Fotoattest Terrachini (Sass. 87-88).