Auktion165-04-Philatelie_ÜberseeEuropa
INTERNATIONALE AUKTION 165<br />
5173 F 5 (2) 6 € 300<br />
40 C orange als MeF zentrisch entwertet mit großem Punktstempel "5080"<br />
auf Auslandsbrief von Alexandrien 4.Juil 71 nach Marseille mit rückseitigem<br />
Ankunftsstempel<br />
FRANKREICH<br />
5177 F Block 1 3 € 300<br />
Ausstellungsblock im Format 140 x 219 mm mit Ausstellungs-SST 6.5.25 im<br />
Blockrand, mit ungebrauchter Gummierung in schöner Gesamterhaltung<br />
161<br />
Übersee/Europa |<br />
5174<br />
5174 F 7 ND ** € 600<br />
1 Franc karmin, Neudruck von 1862 für Sir Rowland Hill, tadellos postfrisch<br />
vom rechten Bogenrand (nur dieser mit Falz), allseits vollrandig, in ausgesprochen<br />
frischer Luxusqualität, Fotoattest Scheller<br />
5175<br />
5175 F 6 € 220<br />
VILLE DE CHATEAUDUN, "par ballon monte" Minibriefchen im Format 4,4 x 7,5 cm<br />
ab PARIS Place de la Madelaine 5.11.70 mit 20 C. Napoleon, Marke Eckfehler, nach<br />
St. Brieuc mit rs. Ankunft, komplett mit vollem Inhalt<br />
5178<br />
5178 F Block 2 3 € 580<br />
Strasbourg-Block mit Ausstellungsstempel 9.6.27 glasklar je Marke gestempelt<br />
mit zusätzlichem 3. Stempel, postfrisches Originalgummi (Maury gestempelt mit<br />
postfrischem Gummi € 1.950,-)<br />
5176<br />
5176 F 152 ** € 300<br />
1 Fr Philatelistenkongress, perfekt zentriertes postfrisches Luxusstück ohne<br />
jegliche Signaturen (Maury € 1.500,-)<br />
5179<br />
5179 F Block 2 3 € 550<br />
Strasbourg-Block mit Ausstellungsstempel 12.6.27 und vollem Originalgummi<br />
in Originalgröße ohne die üblichen Büge und Knicke, 4 spitze Ecken, Luxus<br />
(Yvert Block 2a € 2.000,-)<br />
5177