04.02.2019 Aufrufe

Auktion165-04-Philatelie_ÜberseeEuropa

INTERNATIONALE AUKTION 165<br />

5173 F 5 (2) 6 € 300<br />

40 C orange als MeF zentrisch entwertet mit großem Punktstempel "5080"<br />

auf Auslandsbrief von Alexandrien 4.Juil 71 nach Marseille mit rückseitigem<br />

Ankunftsstempel<br />

FRANKREICH<br />

5177 F Block 1 3 € 300<br />

Ausstellungsblock im Format 140 x 219 mm mit Ausstellungs-SST 6.5.25 im<br />

Blockrand, mit ungebrauchter Gummierung in schöner Gesamterhaltung<br />

161<br />

Übersee/Europa |<br />

5174<br />

5174 F 7 ND ** € 600<br />

1 Franc karmin, Neudruck von 1862 für Sir Rowland Hill, tadellos postfrisch<br />

vom rechten Bogenrand (nur dieser mit Falz), allseits vollrandig, in ausgesprochen<br />

frischer Luxusqualität, Fotoattest Scheller<br />

5175<br />

5175 F 6 € 220<br />

VILLE DE CHATEAUDUN, "par ballon monte" Minibriefchen im Format 4,4 x 7,5 cm<br />

ab PARIS Place de la Madelaine 5.11.70 mit 20 C. Napoleon, Marke Eckfehler, nach<br />

St. Brieuc mit rs. Ankunft, komplett mit vollem Inhalt<br />

5178<br />

5178 F Block 2 3 € 580<br />

Strasbourg-Block mit Ausstellungsstempel 9.6.27 glasklar je Marke gestempelt<br />

mit zusätzlichem 3. Stempel, postfrisches Originalgummi (Maury gestempelt mit<br />

postfrischem Gummi € 1.950,-)<br />

5176<br />

5176 F 152 ** € 300<br />

1 Fr Philatelistenkongress, perfekt zentriertes postfrisches Luxusstück ohne<br />

jegliche Signaturen (Maury € 1.500,-)<br />

5179<br />

5179 F Block 2 3 € 550<br />

Strasbourg-Block mit Ausstellungsstempel 12.6.27 und vollem Originalgummi<br />

in Originalgröße ohne die üblichen Büge und Knicke, 4 spitze Ecken, Luxus<br />

(Yvert Block 2a € 2.000,-)<br />

5177