06.02.2020 Aufrufe

Auktion168-02-Philatelie_Flug&Zeppelinpost

110<br />

Flug- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />

ZULEITUNGSPOST ALBANIEN – BELGIEN<br />

ALBANIEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 168<br />

3485 F 119 C 6 € 1.000<br />

Polarfahrt 1931, Etappe bis Eisbrecher Malyguin, Karte ab Knocke 19.7. mit<br />

1,50 Fr Flugpost, Transit Brüssel 19.7. und mit Luftpost via Konstanz nach<br />

Friedrichshafen, weiter mit 2 RM Polarfahrt, Marke Bug und Mängel, in<br />

Zweiländer-MiF als Bordpost 27.7. auf der Etappe Leningrad bis Eisbrecher<br />

Malyguin in sehr seltener Kombination, Flugstempel und Ank.-SST 27.7. vs.,<br />

trotz diverser Spuren ein höchst ungewöhnlicher Beleg<br />

3483<br />

3483 F 254 Aa 6 € 290<br />

Argentinienfahrt 1934, Etappe bis Recife, R-Brief ab Durres 14.5. mit beidseitig<br />

bunter MiF, Transit Friedrichshafen 23.6., Flugstempel vs., Bahnpost-Transit<br />

"Kufstein - München 18.6." und Ankunft Recife 27.6. rs., nur wenige Belege<br />

registriert, Pracht<br />

ANDORRA (FRANZ. POST)<br />

3486<br />

3486 F 254 Cb 6 € 320<br />

Argentinienfahrt 1934, Etappe bis Rio, R-Brief ab Antwerpen 20.6. mit 5 Fr<br />

Flugpost in bunter MiF nach Asuncion / Paraguay, via Berlin mit Luftpost und<br />

weiter mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, roter "mLb" und Transit 23.6.<br />

sowie Flugstempel vs., Pracht<br />

3484<br />

3484 F 2<strong>02</strong> A 6 € 280<br />

1. Südamerikafahrt 1933, R-Karte ab Andorra 1.5. mit u.a. 10 Fr Landschaften<br />

in bunter MiF nach Recife, Transit Friedrichshafen 6.5. und Flugstempel vs.,<br />

Ankunft 9.5., Pracht, Fotoattest H.W. Sieger BPP<br />

BELGIEN<br />

3487<br />

3487 F 360 6 € 140<br />

10. Südamerikafahrt 1936, Brief ab Gent 28.7. nach Buenos Aires mit bunter MiF,<br />

Transit Frankfurt 29.7., Flugstempel "e", Ankunft rs., seltene Bedarfspost, Pracht,<br />

signiert H.W. Sieger<br />

Please check the homepage<br />

www.felzmann.de for our<br />

complete online catalogue<br />

3485