Auktion168-02-Philatelie_Flug&Zeppelinpost
68<br />
Flug- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />
FLUGTAGE RHEIN-MAIN<br />
INTERNATIONALE AUKTION 168<br />
ex 3248<br />
3248 F 10 O, P, Q 6 € 120<br />
1912, alle drei farbigen offiziellen Karten mit Motiven "Otzberg", "Frankenstein" und<br />
"Wolfsgarten" mit 5 Pfg Germania und 10 Pfg Flugmarke mit Flug-SST Darmstadt<br />
12.6. bzw. eine Karte ohne Flugmarke als reguläre Post befördert, alle Pracht<br />
3251<br />
3251 F (11 ha) 6 € 70<br />
1912, 20 Pfg Flugmarke auf Vordruck-Bestellkarte an die "Friesische Kakao- und<br />
Schokoladen-Fabrik ... Leer" mit 5 Pfg Germania und Tagesstempel Frankfurt 12.6.,<br />
während der Flugtage, jedoch nicht mit Luftpost befördert und die Flugmarke nicht<br />
entwertet, ungewöhnliche Variante, Pracht<br />
3249<br />
3249 F 10 P 6 € 80<br />
1912, offizielle farbige Karte "Der Otzberg" mit 10 Pfg Germania als Auslandsporto in die<br />
Schweiz mit Flugstempel Darmstadt 12.6. und 10 Pfg Flugmarke mit handschriftlicher<br />
Entwertung und ohne Flugstempel als seltene Variante, viel Text, Pracht<br />
3252<br />
3252 F 15 6 € 260<br />
1912, 20 Pfg E.EL.P., sehr gut zentriert, üblich gezähnt, auf offizieller Karte mit<br />
5 Pfg Germania, diese bereits in Homburg 22.6. mit Tagesstempel entwertet,<br />
Flugmarke mit Flug-SST Frankfurt 23.6., ungewöhnliche Variante, Pracht, Foto-<br />
Expertise Simon "... lag bisher nicht vor"<br />
3250<br />
3250 F 10 ha 6 € 80<br />
1912, 10 Pfg Flugmarke auf Karte an die "Friesische Kakao- und Schokoladen-Fabrik<br />
... Leer" mit vorgedrucktem Text als Bestellkarte, mit 5 Pfg Germania und Flug-SST<br />
Darmstadt 12.6., Pracht, Fotoattest H.W. Sieger BPP<br />
3253<br />
3253 F 15 A tg 6 € 650<br />
1912, 20 Pfg E.EL.P. Flugmarke auf offizieller Karte mit Flug-SST Frankfurt<br />
23.6. und 10 Pfg Germania als Auslandspost nach Bianzone / Italien mit vs.<br />
Ankunft 27.6., in dieser Konstellation eventuell Unikat, Grußtext und diverse<br />
Signaturen, signiert Peschl BPP, Pracht