06.02.2020 Aufrufe

Auktion168-02-Philatelie_Flug&Zeppelinpost

68<br />

Flug- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />

FLUGTAGE RHEIN-MAIN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 168<br />

ex 3248<br />

3248 F 10 O, P, Q 6 € 120<br />

1912, alle drei farbigen offiziellen Karten mit Motiven "Otzberg", "Frankenstein" und<br />

"Wolfsgarten" mit 5 Pfg Germania und 10 Pfg Flugmarke mit Flug-SST Darmstadt<br />

12.6. bzw. eine Karte ohne Flugmarke als reguläre Post befördert, alle Pracht<br />

3251<br />

3251 F (11 ha) 6 € 70<br />

1912, 20 Pfg Flugmarke auf Vordruck-Bestellkarte an die "Friesische Kakao- und<br />

Schokoladen-Fabrik ... Leer" mit 5 Pfg Germania und Tagesstempel Frankfurt 12.6.,<br />

während der Flugtage, jedoch nicht mit Luftpost befördert und die Flugmarke nicht<br />

entwertet, ungewöhnliche Variante, Pracht<br />

3249<br />

3249 F 10 P 6 € 80<br />

1912, offizielle farbige Karte "Der Otzberg" mit 10 Pfg Germania als Auslandsporto in die<br />

Schweiz mit Flugstempel Darmstadt 12.6. und 10 Pfg Flugmarke mit handschriftlicher<br />

Entwertung und ohne Flugstempel als seltene Variante, viel Text, Pracht<br />

3252<br />

3252 F 15 6 € 260<br />

1912, 20 Pfg E.EL.P., sehr gut zentriert, üblich gezähnt, auf offizieller Karte mit<br />

5 Pfg Germania, diese bereits in Homburg 22.6. mit Tagesstempel entwertet,<br />

Flugmarke mit Flug-SST Frankfurt 23.6., ungewöhnliche Variante, Pracht, Foto-<br />

Expertise Simon "... lag bisher nicht vor"<br />

3250<br />

3250 F 10 ha 6 € 80<br />

1912, 10 Pfg Flugmarke auf Karte an die "Friesische Kakao- und Schokoladen-Fabrik<br />

... Leer" mit vorgedrucktem Text als Bestellkarte, mit 5 Pfg Germania und Flug-SST<br />

Darmstadt 12.6., Pracht, Fotoattest H.W. Sieger BPP<br />

3253<br />

3253 F 15 A tg 6 € 650<br />

1912, 20 Pfg E.EL.P. Flugmarke auf offizieller Karte mit Flug-SST Frankfurt<br />

23.6. und 10 Pfg Germania als Auslandspost nach Bianzone / Italien mit vs.<br />

Ankunft 27.6., in dieser Konstellation eventuell Unikat, Grußtext und diverse<br />

Signaturen, signiert Peschl BPP, Pracht