06.02.2020 Aufrufe

Auktion168-02-Philatelie_Flug&Zeppelinpost

INTERNATIONALE AUKTION 168<br />

ZEPPELIN MEMORABILIEN<br />

3201 € 80<br />

LUFTFAHRERDANK, 37 meist nur verschiedene frühe Vignetten mit Bildern<br />

diverser Luftschiffe und früher Flugzeuge, große thematische Vielfalt, postfrisch,<br />

ungebraucht oder ohne Gummi<br />

57<br />

Flug- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />

3199<br />

3199 F € 100<br />

KÖLNER CLUB für LUFTFAHRT 1925, Festessen zu Ehren des "Commodore des<br />

L.Z. 126 am 15. Januar 1925", illustriertes Doppelblatt, senkrecht gefaltet, Patina,<br />

innen ein Loblied auf den Luftschiff-Kapitän, Einlageblatt mit der Speisefolge zum<br />

Frühstück<br />

3200<br />

3200 F € 220<br />

LEHR-VERTRAG für gewerbliche Lehrlinge, ausgestellt Friedrichshafen 18.3.41<br />

für eine Ausbildung zum technischen Zeichner, 8 Seiten Basis-Lehrvertrag mit<br />

eingeklebten Ergänzungen und Änderungen, eigenhändig signiert von u.a. Dr.<br />

Hugo Eckener als Vertreter der Luftschiffbau GmbH, dazu der Werksausweis zum<br />

Betreten der Werftanlagen mit Foto des Auszubildenden<br />

32<strong>02</strong><br />

32<strong>02</strong> F 6 € 1.800<br />

LZ 4 - ABWURFBEUTEL aus Ölpapier, in dem die Post abgeworfen wurde,<br />

Vordruck "Luftschiffbau Zeppelin ..." und rückseitig "Der Finder dieser<br />

Luftschiffpost wird gebeten ...", komplett mit Sandgewicht und rot-weißschwarzem<br />

Flatterband, zudem vorderseitig mehrfach blauer L1 "WERFT<br />

- SEEMOOS", dazu ein Schreiben der Luftschiffbau AG aus 1931 zur Datierung<br />

dieses Beutels mit u.a. "... die Fahrt vor 1909 stattgefunden haben muss, da<br />

die Werft noch in Seemoos war", dazu Heft der ARGE <strong>Zeppelinpost</strong> Nr. 1/2003<br />

mit Abhandlung über die Abwurfbeutel allgemein und u.a. eine Erwähnung<br />

speziell zu diesem Beleg, ex Kronstein