Auktion168-02-Philatelie_Flug&Zeppelinpost
INTERNATIONALE AUKTION 168<br />
ZEPPELIN MEMORABILIEN<br />
3201 € 80<br />
LUFTFAHRERDANK, 37 meist nur verschiedene frühe Vignetten mit Bildern<br />
diverser Luftschiffe und früher Flugzeuge, große thematische Vielfalt, postfrisch,<br />
ungebraucht oder ohne Gummi<br />
57<br />
Flug- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />
3199<br />
3199 F € 100<br />
KÖLNER CLUB für LUFTFAHRT 1925, Festessen zu Ehren des "Commodore des<br />
L.Z. 126 am 15. Januar 1925", illustriertes Doppelblatt, senkrecht gefaltet, Patina,<br />
innen ein Loblied auf den Luftschiff-Kapitän, Einlageblatt mit der Speisefolge zum<br />
Frühstück<br />
3200<br />
3200 F € 220<br />
LEHR-VERTRAG für gewerbliche Lehrlinge, ausgestellt Friedrichshafen 18.3.41<br />
für eine Ausbildung zum technischen Zeichner, 8 Seiten Basis-Lehrvertrag mit<br />
eingeklebten Ergänzungen und Änderungen, eigenhändig signiert von u.a. Dr.<br />
Hugo Eckener als Vertreter der Luftschiffbau GmbH, dazu der Werksausweis zum<br />
Betreten der Werftanlagen mit Foto des Auszubildenden<br />
32<strong>02</strong><br />
32<strong>02</strong> F 6 € 1.800<br />
LZ 4 - ABWURFBEUTEL aus Ölpapier, in dem die Post abgeworfen wurde,<br />
Vordruck "Luftschiffbau Zeppelin ..." und rückseitig "Der Finder dieser<br />
Luftschiffpost wird gebeten ...", komplett mit Sandgewicht und rot-weißschwarzem<br />
Flatterband, zudem vorderseitig mehrfach blauer L1 "WERFT<br />
- SEEMOOS", dazu ein Schreiben der Luftschiffbau AG aus 1931 zur Datierung<br />
dieses Beutels mit u.a. "... die Fahrt vor 1909 stattgefunden haben muss, da<br />
die Werft noch in Seemoos war", dazu Heft der ARGE <strong>Zeppelinpost</strong> Nr. 1/2003<br />
mit Abhandlung über die Abwurfbeutel allgemein und u.a. eine Erwähnung<br />
speziell zu diesem Beleg, ex Kronstein