Auktion168-02-Philatelie_Flug&Zeppelinpost
INTERNATIONALE AUKTION 168<br />
ZEPPELIN MEMORABILIEN<br />
59<br />
Flug- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />
3210<br />
3210 F € 200<br />
RIESENPOSTKARTE "Die Landung in Echterdingen ... ohne fremde Hilfe" in sehr<br />
guter Erhaltung und ohne die sonst üblichen Bugspuren, dazu der Versandumschlag<br />
als Drucksache mit 3 Pfg Germania und Eindruck "Das lenkbare Luftschiff Sr. Exz. Graf<br />
von Zeppelin" mit SST CANNSTATT 26.9.08 VOLKS-FESTPLATZ nach Schwäbisch Hall<br />
3212<br />
3212 F € 400<br />
SIGNATUR des Grafen Zeppelin auf eigenhändig geschriebenem Brief mit<br />
Briefkopf "Dr. Ing. Dr. Graf F. von Zeppelin" ab Friedrichshafen 29.3.1911 an<br />
die Redaktion der Württemberger Zeitung mit einem Dank über die rege<br />
Berichterstattung der königlichen Aktivitäten<br />
3213<br />
3213 F € 450<br />
SPEISEKARTE vom "Restaurant an Bord der Schwaben" von ca. 1911, farbiges<br />
Doppelblatt mit Golddruck und den Speisen an Bord, Getränke und Weinkarte<br />
mit Jahrgängen bis 1909, schönes Jugendstil-Dekor mit vs. Bild "Luftschiff<br />
über den Wolken", nur wenig Patina und Gebrauchsspuren, in solch guter<br />
Erhaltung sehr selten<br />
ex 3211<br />
3211 F € 120<br />
SCHWABEN 1911, fünf Fotokarten in drei verschiedenen Motiven kurz vor dem<br />
Start des Luftschiffes "Schwaben" am 8.10.11. zur Fahrt von Oos nach Stuttgart