06.02.2020 Aufrufe

Auktion168-02-Philatelie_Flug&Zeppelinpost

INTERNATIONALE AUKTION 168<br />

ZEPPELIN MEMORABILIEN<br />

59<br />

Flug- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />

3210<br />

3210 F € 200<br />

RIESENPOSTKARTE "Die Landung in Echterdingen ... ohne fremde Hilfe" in sehr<br />

guter Erhaltung und ohne die sonst üblichen Bugspuren, dazu der Versandumschlag<br />

als Drucksache mit 3 Pfg Germania und Eindruck "Das lenkbare Luftschiff Sr. Exz. Graf<br />

von Zeppelin" mit SST CANNSTATT 26.9.08 VOLKS-FESTPLATZ nach Schwäbisch Hall<br />

3212<br />

3212 F € 400<br />

SIGNATUR des Grafen Zeppelin auf eigenhändig geschriebenem Brief mit<br />

Briefkopf "Dr. Ing. Dr. Graf F. von Zeppelin" ab Friedrichshafen 29.3.1911 an<br />

die Redaktion der Württemberger Zeitung mit einem Dank über die rege<br />

Berichterstattung der königlichen Aktivitäten<br />

3213<br />

3213 F € 450<br />

SPEISEKARTE vom "Restaurant an Bord der Schwaben" von ca. 1911, farbiges<br />

Doppelblatt mit Golddruck und den Speisen an Bord, Getränke und Weinkarte<br />

mit Jahrgängen bis 1909, schönes Jugendstil-Dekor mit vs. Bild "Luftschiff<br />

über den Wolken", nur wenig Patina und Gebrauchsspuren, in solch guter<br />

Erhaltung sehr selten<br />

ex 3211<br />

3211 F € 120<br />

SCHWABEN 1911, fünf Fotokarten in drei verschiedenen Motiven kurz vor dem<br />

Start des Luftschiffes "Schwaben" am 8.10.11. zur Fahrt von Oos nach Stuttgart