Auktion168-02-Philatelie_Flug&Zeppelinpost
58<br />
Flug- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />
ZEPPELIN MEMORABILIEN<br />
INTERNATIONALE AUKTION 168<br />
3206 F 6 € 100<br />
LZ 130 GRAF ZEPPELIN, großes farbiges Faltprospekt mit interessanten Querschnitten,<br />
Bildern und vielen Details aus dem Innenleben und zur Bauweise des<br />
Schiffes, ausgezeichnet erhalten, quasi keinerlei Gebrauchsspuren<br />
ex 3207<br />
3207 F 6 € 80<br />
PARSEVAL, zehn Vignetten mit Motiv "Luftschiff über Bavaria und Ruhmeshalle" in<br />
diversen Farben als Werbe-Vignetten "Metzeler Ballonstoff"<br />
3203<br />
3203 F 6 € 1.300<br />
LZ 7 "DEUTSCHLAND", vier verschiedene Fragmente des Aussenhüllenstoffs in<br />
unterschiedlichen Formaten, abgenommen nach dem Absturz im Teutoburger<br />
Wald am 28.6.1910, auf Albumblatt montiert, das Luftschiff hatte eine kurze<br />
Lebensdauer von nur 18 Tagen und musste nach diesem Unglück abgewrackt<br />
werden<br />
3204 6 € 70<br />
LZ 126 / Z.R. 3, Fotokarte der Führergondel mit rs. Grußtext und Signaturen "Hans"<br />
und "Willy" ab Friedrichshafen 11.10. nach Wangen, datiert 10.10., unfrankiert aufgegeben,<br />
mit Nachporto belegt<br />
3205 6 € 70<br />
LZ 127 Graf Zeppelin, LEPORELLO mit 10 Fotokarten, Umschlag Gebrauchsspuren,<br />
zur Konstruktion des Schiffes, Details zum Alu-Innengerüst und Motorengondeln<br />
sowie Portrait des Grafen<br />
3208<br />
3208 F € 200<br />
PFEIFE zur Verwendung an Bord der Luftschiffe mit Luftloch und abnehmbarer Kappe<br />
zur Vermeidung von Funkenflug, die einzige Möglichkeit an Bord Tabak zu genießen,<br />
Prägung "Zeppelin D.R.G.M Bruyere", sehr gut erhalten<br />
3206<br />
3209<br />
3209 F € 120<br />
RASIERKLINGEN "Zeppelin", Vorrats-Packung mit 10 kleinen Schächtelchen zu<br />
je 10 Original-Klingen der Marke Zeppelin, jede einzelne mit dem Markennamen<br />
beschriftet und "Excellent Quality, Made in Germany"