06.02.2020 Aufrufe

Auktion168-02-Philatelie_Flug&Zeppelinpost

58<br />

Flug- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />

ZEPPELIN MEMORABILIEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 168<br />

3206 F 6 € 100<br />

LZ 130 GRAF ZEPPELIN, großes farbiges Faltprospekt mit interessanten Querschnitten,<br />

Bildern und vielen Details aus dem Innenleben und zur Bauweise des<br />

Schiffes, ausgezeichnet erhalten, quasi keinerlei Gebrauchsspuren<br />

ex 3207<br />

3207 F 6 € 80<br />

PARSEVAL, zehn Vignetten mit Motiv "Luftschiff über Bavaria und Ruhmeshalle" in<br />

diversen Farben als Werbe-Vignetten "Metzeler Ballonstoff"<br />

3203<br />

3203 F 6 € 1.300<br />

LZ 7 "DEUTSCHLAND", vier verschiedene Fragmente des Aussenhüllenstoffs in<br />

unterschiedlichen Formaten, abgenommen nach dem Absturz im Teutoburger<br />

Wald am 28.6.1910, auf Albumblatt montiert, das Luftschiff hatte eine kurze<br />

Lebensdauer von nur 18 Tagen und musste nach diesem Unglück abgewrackt<br />

werden<br />

3204 6 € 70<br />

LZ 126 / Z.R. 3, Fotokarte der Führergondel mit rs. Grußtext und Signaturen "Hans"<br />

und "Willy" ab Friedrichshafen 11.10. nach Wangen, datiert 10.10., unfrankiert aufgegeben,<br />

mit Nachporto belegt<br />

3205 6 € 70<br />

LZ 127 Graf Zeppelin, LEPORELLO mit 10 Fotokarten, Umschlag Gebrauchsspuren,<br />

zur Konstruktion des Schiffes, Details zum Alu-Innengerüst und Motorengondeln<br />

sowie Portrait des Grafen<br />

3208<br />

3208 F € 200<br />

PFEIFE zur Verwendung an Bord der Luftschiffe mit Luftloch und abnehmbarer Kappe<br />

zur Vermeidung von Funkenflug, die einzige Möglichkeit an Bord Tabak zu genießen,<br />

Prägung "Zeppelin D.R.G.M Bruyere", sehr gut erhalten<br />

3206<br />

3209<br />

3209 F € 120<br />

RASIERKLINGEN "Zeppelin", Vorrats-Packung mit 10 kleinen Schächtelchen zu<br />

je 10 Original-Klingen der Marke Zeppelin, jede einzelne mit dem Markennamen<br />

beschriftet und "Excellent Quality, Made in Germany"