06.02.2020 Aufrufe

Auktion168-02-Philatelie_Flug&Zeppelinpost

INTERNATIONALE AUKTION 168<br />

ZEPPELIN MEMORABILIEN<br />

55<br />

Flug- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />

3190<br />

3190 F € 300<br />

FESTESSEN 1913 zum 75. Geburtstag des Grafen Zeppelin, veranstaltet<br />

am 7.7.1913 vom Kurgarten-Hotel, Faltblatt mit Programm und Speiseplan,<br />

waagerecht gefaltet, minimale Patina, auf dem Deckblatt ein frühes Luftschiff,<br />

rückseitig das Emblem der Zeppelin-Reederei "LZ"<br />

3192<br />

3192 F € 100<br />

GEDENKBLATT der HAL / HAPAG, ausgegeben an Bord des KdF-Schiffes "Oceana"<br />

auf der Norwegen-Reise am 8.7.1938 anlässlich des 100. Geburtstag des Grafen<br />

Zeppelin, Deckblatt mit Bildnis des Grafen und Faksimile-Signatur, Altersspuren und<br />

Patina, innen Tagesprogramm und Speiseplan für den Tag<br />

3191<br />

3191 F € 800<br />

FESTEMPFANG durch den Bürgermeister von New York für Dr. Hugo Eckener<br />

und die Mannschaft des LZ 127 am 30.8.1929 im Hotel Astor zur gelungenen<br />

Weltumrundung, Deckblatt mit beiden Flaggen und Golddruck "Luncheon<br />

in Honor of ...", Einlegeblätter mit Menuefolge und Redner-Liste, eines mit<br />

kleiner Haftspur, als Redner auch Lady Drummond-Hay und Hugo Eckener,<br />

rückseitig zwei Namenszüge, "Sir George Hubart Wilkins", Polarforscher und<br />

Pilot, sowie "Karl H. von Wiegand", Journalist der Hearst-Presse und Fotograf,<br />

Begleiter von Lady Drummond Hay auf ihren Reisen<br />

3193<br />

3193 F € 150<br />

GEDENK-PRÄGEKARTE zum Andenken an die im I. Weltkrieg gefallenen Offiziere<br />

und Mannschaften mit Aufzählung der verloren gegangenen Luftschiffe, inklusive<br />

der Schütte-Lanz und Parseval Schiffe, ungebraucht, sehr gut erhalten