Auktion168-02-Philatelie_Flug&Zeppelinpost
INTERNATIONALE AUKTION 168<br />
ZEPPELIN MEMORABILIEN<br />
55<br />
Flug- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />
3190<br />
3190 F € 300<br />
FESTESSEN 1913 zum 75. Geburtstag des Grafen Zeppelin, veranstaltet<br />
am 7.7.1913 vom Kurgarten-Hotel, Faltblatt mit Programm und Speiseplan,<br />
waagerecht gefaltet, minimale Patina, auf dem Deckblatt ein frühes Luftschiff,<br />
rückseitig das Emblem der Zeppelin-Reederei "LZ"<br />
3192<br />
3192 F € 100<br />
GEDENKBLATT der HAL / HAPAG, ausgegeben an Bord des KdF-Schiffes "Oceana"<br />
auf der Norwegen-Reise am 8.7.1938 anlässlich des 100. Geburtstag des Grafen<br />
Zeppelin, Deckblatt mit Bildnis des Grafen und Faksimile-Signatur, Altersspuren und<br />
Patina, innen Tagesprogramm und Speiseplan für den Tag<br />
3191<br />
3191 F € 800<br />
FESTEMPFANG durch den Bürgermeister von New York für Dr. Hugo Eckener<br />
und die Mannschaft des LZ 127 am 30.8.1929 im Hotel Astor zur gelungenen<br />
Weltumrundung, Deckblatt mit beiden Flaggen und Golddruck "Luncheon<br />
in Honor of ...", Einlegeblätter mit Menuefolge und Redner-Liste, eines mit<br />
kleiner Haftspur, als Redner auch Lady Drummond-Hay und Hugo Eckener,<br />
rückseitig zwei Namenszüge, "Sir George Hubart Wilkins", Polarforscher und<br />
Pilot, sowie "Karl H. von Wiegand", Journalist der Hearst-Presse und Fotograf,<br />
Begleiter von Lady Drummond Hay auf ihren Reisen<br />
3193<br />
3193 F € 150<br />
GEDENK-PRÄGEKARTE zum Andenken an die im I. Weltkrieg gefallenen Offiziere<br />
und Mannschaften mit Aufzählung der verloren gegangenen Luftschiffe, inklusive<br />
der Schütte-Lanz und Parseval Schiffe, ungebraucht, sehr gut erhalten