06.02.2020 Aufrufe

Auktion168-02-Philatelie_Flug&Zeppelinpost

74<br />

Flug- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />

LZ 127<br />

INTERNATIONALE AUKTION 168<br />

3278<br />

3278 F 42 B 6 € 120<br />

Balkanfahrt 1929, Abwurf Bukarest, Post von der Besatzung, Bordpost 16.10.,<br />

Karte mit 50 Pfg Flugpost, Flugstempel 16.10. vs., eigenhändiger Grußtext von<br />

Bordinspektor Ludwig Knorr mit voller Signatur, Ankunft Bukarest 16.10., Pracht<br />

3281<br />

3281 F 55 c 6 € 120<br />

Englandfahrt 1930, Abwurf Orly, Post von Besatzungsmitgliedern, Bordpost 26.4.,<br />

Karte mit 1 Mk Flugpost, datiert "Über Frankreich ..." mit eigenhändigem Grußtext<br />

von Bordinspektor Ludwig Knorr und Signatur "... Pappa" an seine Familie, Ankunft<br />

Orly 26.4. vs., Pracht<br />

3279<br />

3279 F 50 B I 6 € 200<br />

50. Fahrt des LZ 127, Fahrt ins Bodenseegebiet 1929, Abwurf St. Gallen,<br />

liegengebliebene Post von der Fahrt nach Frankfurt, Karte mit Flugpost-MiF und<br />

Bordstempel 9.11., Ankunft St. Gallen 15.11. vs., Pracht<br />

3282<br />

3282 F 56 B 6 € 80<br />

Kurzfahrt in die Schweiz 1930, Bordpost 2.5., Post von Besatzungsmitgliedern,<br />

Zeppelin Portrait-Karte mit 1 Mk Flugpost, kurzer Gruß und eigenhändige Signatur<br />

von Steuermann Kurt Schönherr, weiter nach Johanniskreuz in der Pfalz<br />

3280<br />

3280 F 55 B 6 € 80<br />

Englandfahrt 1930, Bordpost 26.4., Post von Besatzungsmitgliedern, Fotokarte mit<br />

2x 50 Pfg Flugpost, Grußtext und eigenhändige volle Signatur von Steuermann Kurt<br />

Schönherr, Flugstempel vs., Pracht<br />

3283<br />

3283 F 57 H / g 6 € 260<br />

Südamerikafahrt 1930, gesamte Rundfahrt, Bordpost 20.5., Brief mit 2 und 4 RM<br />

SAF sowie 2 und 4 RM Zeppelin Normalmarken in attraktiver, ungewöhnlicher<br />

MiF, beide Flugstempel und Ankunft Friedrichshafen 6.6. vs., Pracht<br />

Alle Objekte sowie Fotoatteste und Befunde finden<br />

Sie im Online-Katalog: www.felzmann.de