06.02.2020 Aufrufe

Auktion168-02-Philatelie_Flug&Zeppelinpost

64<br />

Flug- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />

ZEPPELIN MEMORABILIEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 168<br />

3233<br />

3233 F € 150<br />

WERBUNG in Form eines Radio-Telegramms vom Luftschiff "... Graf Zeppelin<br />

über NORDDEICH RADIO", Telegramm-Formblatt, beidseitig bedruckt mit Werbung<br />

der "Hauser Spiele", einem Hersteller von Gesellschaftsspielen, entsprechend<br />

formulierter gedruckter "Telegramm"-Text über die Beliebtheit dieser Spiele, zur<br />

eingedruckten "Aufgabezeit" am 17.5.1929 befand sich das Luftschiff noch in der<br />

Luft zur ersten Amerikafahrt, die Notlandung in Cuers erfolgte wenige Stunden<br />

später! Kurioses Stück<br />

3231<br />

3231 F Gebot<br />

WERBE-DRUCKSACHE einer Öl-Firma mit Bild des Luftschiffes Z.R. III über<br />

dem Meer und "... benutzte für seine Amerikafahrt ... Spezial-Benzin und ... Flug-<br />

Motorenöl", als Falt-Drucksache ab Stuttgart 17.10.24 nach Waiblingen mit 3 Pfg<br />

Freistempel<br />

3234<br />

3234 F 6 € 100<br />

ZEPPELINS ERFINDUNG und ZEPPELINS ERFINDERLAUFBAHN, zwei "mechanische<br />

Karten" mit "doppeltem Boden", innen ein kleines Heftchen zum herausziehen, reich<br />

bebildert mit der entsprechenden Geschichte, beide ungebraucht<br />

3232<br />

3232 F € 90<br />

WERBE-PROSPEKT der HAPAG "Zeppelin Passagierfahrten / Reisebestimmungen",<br />

farbig gedruckt mit Bildern zum Bordleben und Luftaufnahmen sowie Skizze der<br />

Kabinen, Bestimmungen zu Gepäck, Versicherungen, Zahlungsmodalitäten etc., etwas<br />

filigran, Gebrauchsspuren, rs. Agenturstempel eines Reisebüros aus St. Gallen<br />

Alle Objekte sowie Fotoatteste<br />

und Befunde finden<br />

Sie im Online-Katalog:<br />

www.felzmann.de