Auktion168-02-Philatelie_Flug&Zeppelinpost
64<br />
Flug- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />
ZEPPELIN MEMORABILIEN<br />
INTERNATIONALE AUKTION 168<br />
3233<br />
3233 F € 150<br />
WERBUNG in Form eines Radio-Telegramms vom Luftschiff "... Graf Zeppelin<br />
über NORDDEICH RADIO", Telegramm-Formblatt, beidseitig bedruckt mit Werbung<br />
der "Hauser Spiele", einem Hersteller von Gesellschaftsspielen, entsprechend<br />
formulierter gedruckter "Telegramm"-Text über die Beliebtheit dieser Spiele, zur<br />
eingedruckten "Aufgabezeit" am 17.5.1929 befand sich das Luftschiff noch in der<br />
Luft zur ersten Amerikafahrt, die Notlandung in Cuers erfolgte wenige Stunden<br />
später! Kurioses Stück<br />
3231<br />
3231 F Gebot<br />
WERBE-DRUCKSACHE einer Öl-Firma mit Bild des Luftschiffes Z.R. III über<br />
dem Meer und "... benutzte für seine Amerikafahrt ... Spezial-Benzin und ... Flug-<br />
Motorenöl", als Falt-Drucksache ab Stuttgart 17.10.24 nach Waiblingen mit 3 Pfg<br />
Freistempel<br />
3234<br />
3234 F 6 € 100<br />
ZEPPELINS ERFINDUNG und ZEPPELINS ERFINDERLAUFBAHN, zwei "mechanische<br />
Karten" mit "doppeltem Boden", innen ein kleines Heftchen zum herausziehen, reich<br />
bebildert mit der entsprechenden Geschichte, beide ungebraucht<br />
3232<br />
3232 F € 90<br />
WERBE-PROSPEKT der HAPAG "Zeppelin Passagierfahrten / Reisebestimmungen",<br />
farbig gedruckt mit Bildern zum Bordleben und Luftaufnahmen sowie Skizze der<br />
Kabinen, Bestimmungen zu Gepäck, Versicherungen, Zahlungsmodalitäten etc., etwas<br />
filigran, Gebrauchsspuren, rs. Agenturstempel eines Reisebüros aus St. Gallen<br />
Alle Objekte sowie Fotoatteste<br />
und Befunde finden<br />
Sie im Online-Katalog:<br />
www.felzmann.de